» » Мэттис предложит Индии отказаться от оборонного сотрудничества с РФ

Мэттис предложит Индии отказаться от оборонного сотрудничества с РФ

Автор: admin 174  
Мэттис предложит Индии отказаться от оборонного сотрудничества с РФ

Фото: Pexels / pixabay

Индийская газета «The Economic Times» анонсировала встречу глав МИД и Минобороны Индии Сушмы Сварадж и Нирмалы Ситхамаран с госсекретарем США Майком Помпео и министром обороны США Джеймсом Мэттисом в столице США.

По данным издания, американцы намерены разуверить индийских коллег в необходимости приобретения российских комплексов С-400 «Триумф» и предложить им альтернативу в виде системы THAAD.
В материалах также приводится, что в Конгрессе США ищут возможности введения санкций не только против российских оборонных структур, но и их клиентов – это, очевидно, своего рода план «б», в случае, если на их уловки никто не поведётся. Так, например, вышло с Анкарой и да, турецкому руководству уже пригрозили ограничительными мерами, когда фактическая передача вооружения будет подтверждена.
Однако в администрации предложили вывести такие страны, как Индия из-под действия санкций на случай, если те согласятся на постепенное сокращение военного сотрудничества с РФ. Словом – шантаж. Но в статье говорится, что Вашингтону не следует рассчитывать, что Индия пойдёт на это.

«The Economic Times» сообщает, что американские системы THAAD эффективны против ракет дальнего действия, тогда, как С-400 решает задачи более широкого спектра. В частности, российский комплекс представляет страшную угрозу для американских истребителей F/A-18 и F-35.

Впрочем, ранее индийские СМИ сообщали о том, что сделка страны с РФ по закупке систем ПВО С-400 находится уже на этапе, когда необходимо определиться только с тем, где главы государств встретятся, чтобы подписать соглашение.

Игорь И,
специально для Politikus


  
Social comments Cackle

Новости партнеров