» » Президент Габона: «Африка нуждается в поддержке России»

Президент Габона: «Африка нуждается в поддержке России»

Автор: admin 210  
Президент Габона: «Африка нуждается в поддержке России»

Фото: SmallmanA / pixabay

Вчера президент Габона Али Бонго Ондимба встретился с Владимиром Путиным в Кремле. На встрече африканский лидер подчеркнул, что «чёрный континент» нуждается в поддержке России.
По словам Али Бонго Ондимба, наша страна обладает огромными возможностями, которые могут принести огромную пользу для поддержания международной стабильности на пользу всему человечеству.
Также президент Габона высоко оценил вклад России в разрешение конфликтов в Африке, в частности в ЦАР. Бонго Ондимба уверен, что Москва и Либревиль должны объединить усилия, чтобы в ЦАР воцарился мир.
Сотрудничество РФ и Габона развивается динамичными темпами. В прошлом году премьер страны приезжал на ПМЭФ с целью привлечения инвесторов в регион.

В Габоне есть целый ряд отраслей, привлекательных с точки зрения инвестиций: горнорудное дело, добыча углеводородов, лесное хозяйство. Так, российская «Зарубежнефть» уже заключила выгодный контракт с Габонской национальной нефтегазовой компанией Gabon Oil Company на разработку нефтяного месторождения Мбумба.

Помимо этого Либревиль поддерживает российских дипломатов на международной арене, в частности в ООН. Реализуются совместные проекты в сфере образования. Например, 50 граждан Габона обучаются в российских ВУЗах. В будущем эти африканские студенты, безусловно, добьются карьерных успехов на родине и будут ярыми сторонниками углубления сотрудничества с нашей страной.

Теперь прорабатывается сотрудничество и военно-технической сфере. Россия и Габон хотят помочь ЦАР избавиться от деструктивного влияния американских спецслужб. В стране, как раньше и в Сирии, есть целый ряд террористических группировок, управляемых из Вашингтона. Россия же заинтересована в мире и развитии взаимовыгодного экономического сотрудничества в африканском регионе.

Сирийская антитеррористическая кампания России показала, что наша страна является единственной силой способной навести порядок в мире. Данный факт привлекает в Москву новых иностранных партнёров и сулит РФ огромные перспективы для развития.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров