» » Французский след в трагедии в ЦАР, - мнение

Французский след в трагедии в ЦАР, - мнение

Автор: admin 383  
Опрос: Может ли быть Франция замешана в убийстве российских журналистов в ЦАР?

Да Нет
Французский след в трагедии в ЦАР, - мнение

Единственной более-менее осмысленной версией трагедии в ЦАР я бы назвал (сугубо - личное мнение) французскую, сообщает Telegram-канал Адекват.
Париж не любит конкурентов в бывших колониях, обеспечивающих французскую энергетику сырьем (да-да, ураном), а так же поставляющих массу иных полезных материалов. Экономический интерес наших в ЦАР, и вообще странах «к югу от Сахары», возник не вчера, во многом он соседствует с китайским проникновением, и имеет соответствующее силовое сопровождение. Без него в этом регионе вести серьезный бизнес принципиально невозможно.
Франции был бы на руку скандал, способный повлечь за собой уход наших (в первую очередь "силового" крыла) из ЦАР. С этой точки зрения скандал лег в повестку идеально, с переводом стрелок на т.н. "Вагнера" (и, непременно, на режим). В худшем для организаторов случае виновным оказывается Ходорковский (а он, строго говоря, виновен, как минимум, в негодной организации поездки, или, что тоже самое, патологической жадности при ее организации).
В любом случае возникает нужный информационный фон, и к деятельности наших в ЦАР привлекается внимание, сильно осложняющее работу - как с правительством страны, так и с местными экономическими субъектами.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров