» » Эрдоган бойкотирует iPhone и другую американскую электронику

Эрдоган бойкотирует iPhone и другую американскую электронику

Автор: admin 257  
Эрдоган бойкотирует iPhone и другую американскую электронику

фото: stevepb / pixabay

Складывается впечатление, что если горячие головы в Вашингтоне не опомнятся, то уже в перспективном будущем США обложат санкциями полсвета. В отсутствие дипломатических рычагов влияния, американское правительство прибегает к угрозам и шантажу.
США пытаются решить свои проблемы за ваш счет, и вы не можете с этим согласиться? Ну, тогда получайте санкции, а они посмотрят, что вы теперь на это скажете. Впрочем, несмотря на то, что ограничительные меры уже применены к целому ряду стран, включая Китай, Иран, Россию и, наконец, Турцию, ни одно государство ещё не склонило голову перед США и, очевидно, такой практике не последует.
Ситуация с Турцией в этом списке оказалась самым наглядным примером того, что Соединённые Штаты являются неблагонадёжным партнёром, доверять которому можно лишь на свой собственный страх и риск. Впервые в истории Вашингтон обрушился с ограничительными мерами на чиновников государства, которое является не только союзником, но и партнёром по НАТО.
Удивительно, но Штаты даже не пытаются сглаживать углы и находить компромиссы, боясь зайти слишком далеко. Вслед за ограничительными мерами на голову Анкаре сыплются запредельные пошлины на сталь и алюминий, и, стало быть, это только так, разминка. Эрдоган, в попытках заставить Вашингтон задуматься о потере влиятельного союзника в ближневосточном регионе, даже заявляет о готовности вступить в БРИКС и найти Турции новых союзников, но так это все равно не работает.
Турецкий лидер, тем временем, уже готовит страну к новому витку экономического противостояния, грозится запретить поставки американской электронной промышленности и недвусмысленно призывает сограждан к тому, что в России принято называть «импортозамещением»:

«Мы будем бойкотировать американскую электронику. У них есть iPhone, но есть ведь и Samsung, у нас есть компания Vestel. Я обращаюсь к нашему деловому сообществу. Самый лучший ответ будет засучить рукава и работать. Не закрывайте свои склады, производите товар. А ту продукцию, которая конкурентоспособна и востребована за рубежом, экспортируйте, экспортируйте и еще раз экспортируйте», - заявил президент Турции.

А пока противостояние США и их вчерашних друзей продолжается.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров