» » Денис Пушилин об убийстве Захарченко: «Украина получила обратный эффект – сплочение Донбасса»

Денис Пушилин об убийстве Захарченко: «Украина получила обратный эффект – сплочение Донбасса»

Автор: admin 290  
Денис Пушилин об убийстве Захарченко: «Украина получила обратный эффект – сплочение Донбасса»

Фото: Denis Kornilov / Shutterstock.com

Убийство Александра Захарченко серьезно повлияло на общее состояние Донецкой республики, но, несмотря на предпринимающиеся попытки посеять хаос в обществе, дестабилизировать обстановку украинской стороне не удалось. Украина настолько разучилась понимать Донбасс, что гибель Захарченко не разобщила республику, а наоборот, только добилась сплочения.
Об этом заявил врио главы ДНР Денис Пушилин, подчеркнувший, что действия Киева по-прежнему направлены на эскалацию конфликта и срыв Минских соглашений. Ведь смерть Захарченко, являющегося одним из членов контактной группы, фактически оставила Минский процесс без «подписантов», сообщает RT.
Экс-глава ЛНР Плотницкий ушел в отставку, бывший посол РФ на Украине Михаил Зурабов тоже покинул должность, швейцарский дипломат Хайди Тальвити, представляющая миссию ОБСЕ, давно в отставке. Формально остался лишь бывший президент Украины Леонид Кучма, но его статус весьма размыт.
Тогда Захарченко и Плотницкий подписывали соглашение без указания собственных должностей, поэтому в теории одна из сторон может использовать это для того, чтобы выйти из «Минска». Вполне вероятно, что Украина использует этот трюк, если ей не удастся разжечь конфликт и накалить ситуацию в ДНР.

Хотя, если верить словам Пушилина, республика готова противостоять натиску ВСУ, но расслабляться в этом случае не стоит. Да, украинская сторона и раньше терроризировала Донбасс, но после убийства Захарченко она будет искать уязвимые места. Не исключено, что после тщетных попыток эскалации конфликта на фоне трагедии Киев засядет на дно, чтобы переждать, а потом нанесет по республике удар. Донбассу надо быть начеку.
Похвально, что ДНР сумела отодвинуть эмоции, чтобы сосредоточиться на обеспечении безопасности и мира, сплотилась на фоне общей трагедии, но от Украины можно ожидать чего угодно.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров