» » Ради транша МВФ: стало известно, насколько повысятся цены на газ на Украине

Ради транша МВФ: стало известно, насколько повысятся цены на газ на Украине

Автор: admin 245  
Ради транша МВФ: стало известно, насколько повысятся цены на газ на Украине

Фото: Magnascan / pixabay

Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил о том, что Киеву удалось договориться с МВФ о выделении очередного транша в обмен на обещание все-таки повысить тарифы на энергоресурсы для жителей Украины.

Примечательно, что властям страны удалось прийти к договоренности изменять стоимость газа не сразу, а постепенно. В ближайшее время тариф обещает вырасти на 23-35%, а до 2020 года Киев обязан поднять его на 50%. Это позволит повысить оплату услуг ЖКХ до европейского паритета.

Однако, по мнению экспертов, Киев, скорее всего, добьется не дополнительных поступлений в свой бюджет, а противной цели. Уже сейчас украинцы не справляются с оплатой счетом и многие просто откладывают ее «до лучших времен», а в случае, если власти выполнят требование МВФ, еще больше граждан будет просто неспособно выделить средства на погашение долгов.
Сейчас стоимость кубометра газа для граждан составляет 247,6 долларов за кубометр, а для предприятий 391,5. Но, согласно установке валютного фонда, обычные люди обязаны платить также как и производства. Старые тарифы обещают оставить до 1 октября, но затем ситуация изменится.

МВФ также осознает, что Киев может дать обещание в обмен на деньги, но не станет их выполнять. На этот случай в фонде предусмотрели схему, по которой изначально Украина реализует часть взятых на себя обязательства, а лишь затем получает очередной транш. В случае, если Киев попытается обмануть организацию, ее просто оставят без внешней финансовой поддержки.
Поэтому либо Киеву придется повышать тарифы до 50%, когда неизвестно, чем украинцы будут оплачивать счета, либо остаться без денег с погибающей экономикой. Оба решения для Незалежной могут оказаться самоубийственными, но при нынешних лидерах вряд ли можно ожидать каких-то инновационных решений, способствующих выходу страны из кризиса.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров