» » Страх США: Вашингтон опасается укрепления союза России и Китая

Страх США: Вашингтон опасается укрепления союза России и Китая

Автор: admin 330  
Страх США: Вашингтон опасается укрепления союза России и Китая

фото: FreshStock / shutterstock.com

Россия и Китай в последние годы активно контактируют на международной арене. Каждую из сторон устраивает политика партнерских отношений, и лидеры при каждой встрече укрепляют сотрудничество. Естественно, что эта дружба никак не устраивает США. В перспективе Вашингтон может пострадать от этого мощного союза.

Не вдаваясь в подробности необходимо подчеркнуть, что товарооборот между Россией и Китаем ежегодно возрастает, стороны планируют в ближайшее время переходить на расчеты в национальных валютах, а также решать проблемы международных «междоусобиц».

Вашингтон же только усугубляет отношения с Москвой и Пекином. Американцы объявили торговую войну китайцам, на что они ответили крупной продажей казначейских бумаг США (7,7 млрд долларов). В масштабах общего объема вложений Поднебесной – это капля в море, тем не менее, был дан четкий сигнал о том, что китайцы могут обрушить госдолг Штатов.

С Россией у США особенные отношения. В последние годы Вашингтон особенно активен по отношению к Москве из-за того, что Кремль не хочет играть по американским правилам. В связи с этим была широко развернута информационная война, агрессивно настроили и европейских марионеток. Создается образ для общественности мнения, что РФ – это враг.

Тем не менее, ни санкции, ни антироссийская пропаганда, ни что-либо другое не смогли сломить Москву. «Мы» добиваемся урегулирования конфликта в Сирии, запустили импортозамещение, укрепляем связи в Африке, Ближнем Востоке, Востоке и т.д.. В общем, Кремль ведет размеренную внешнюю политику, стараясь никаким образом не зависеть от Вашингтона и доллара.

Именно по той причине, что США считают Китай и Россию главной угрозой, начинают об этом открыто заявлять. Страх Вашингтона вызван тем, что они боятся остаться «позади паровоза», а главные конкуренты продолжат развиваться.

Чтобы их настрой США не посчитали агрессией, они навязывают обществу, что именно Китай и Россия развязывают конфликты.

Американский госсекретарь Майк Помпео считает Китай гораздо большей угрозой для США, чем Россию.
«Россия под руководством Владимира Путина остается "забиякой"…Но если посмотреть в долгосрочной перспективе на угрозы жизненному укладу американцев, которые создают риски для продолжения экономического роста Америки, Китай является намного большей угрозой для США», — сказал он.

Подобной позиции придерживаются и в Пентагоне. Представители Министерства обороны США не раз высказывались о том, что Москва и Пекин являются главной угрозой Америки во многих сферах.

Очевидно, что в ближайшее время американский истеблишмент не поменяет политической линии и, наоборот, развернет еще более агрессивную атаку против России и Китая. В США привыкли разговаривать на языке диктата, но, вероятно, что такое поведение лишь укрепит союз Москвы и Пекина и революционный пыл Вашингтона будет потушен.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров