» » Истерия США продолжается: Китай попал под санкции за покупку российского оружия

Истерия США продолжается: Китай попал под санкции за покупку российского оружия

Автор: admin 314  
Истерия США продолжается: Китай попал под санкции за покупку российского оружия

Фото: tookapic / pixabay

Вчера Вашингтон разродился очередным пакетом санкций, только теперь они направлены не против России, а против Китая. Причина, как всегда, просто поражается своей «логичностью» - Пекин попадает под экономические ограничения потому, что покупает российское вооружение (истребители Су-35 и системы ПВО С-400).
Конечно, в какой-то мере можно понять Штаты, когда они выражают недовольство тем же Туркам за покупку российского оружия – Анкара, все-таки, является членом НАТО. Но каким образом они приплели сюда Китай, вот в чем вопрос? Пекин не связан с Вашингтоном никакими договорами военного сотрудничества – он волен покупать что угодно и у кого угодно.

Иными словами, в очередной раз мы видим ни на чем не основанную санкционную истерию. А причина здесь может быть только одна – агрессивное навязывание собственной продукции. Вашингтон просто дает четкий посыл: «Будете покупать российское вооружение, а не наше, будете сидеть под санкциями». К слову, такая же политика наблюдается и вокруг «Северного потока – 2» - всем, кто связан с реализацией этого проекта, Штаты угрожают санкциями, и все потому, что Вашингтон давно точит зуб на европейский газовый рынок.

Другой немаловажный момент заключается в том, что с помощью систем С-400 можно легко и просто уничтожать новейшие американские истребители F-35, которые до недавнего времени считались «невидимками» для систем ПВО. Таким образом, Штаты лишаются возможности повсеместно соваться в чужое воздушное пространство, потому что появляется реальный шанс быть уничтоженными. С покупкой Китаем российских С-400, небо Азии становится закрытым для ВВС США – вот отсюда и паника, видимо.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров