» » Киев запутался во лжи, говоря о проходе своих кораблей через Керченский пролив

Киев запутался во лжи, говоря о проходе своих кораблей через Керченский пролив

Автор: admin 280  
Следуя сложившейся традиции, Киев сделал ряд громких заявлений, чтобы представить проход своих кораблей A500 «Донбасс» и A830 «Корец» через Керченский пролив как доказательство своей независимости. Мол, Россия ни за что не пустила бы их в Азовское море, но не смогла ничего поделать.



ВМС Украины заявило тогда, что украинские корабли «не просили разрешения у страны агрессора, а реализовали свое право на свободное плавание Керченским проливом и Азовским морем». Добавив еще для пущей важности, что «переход к Керченскому проливу и через него проходил в сложной обстановке».

Сложность обстановки, по словам официального представителя генпрокуратуры Украины Андрея Лысенко, состояла в том, что Россия якобы создала во время прохождения судов множество «провокационных ситуаций». И Киев вроде даже намерен по поводу этого обратиться в международный суд.

Разумеется, ничего общего с реальностью эти измышления не имеют. Соответствуй заявления украинских властей действительности, им пришлось бы столкнуться с большими проблемами. Однако даже сами они признают, что корабли благополучно прибыли к месту назначения.
Причем смогли они это сделать не вопреки желанию российских военных, а благодаря им. Как заявил представитель Киева в Трехсторонней контактной группе генерал Евгений Марчук, во время перехода через Керченский пролив украинцы были вынуждены обратиться к помощи лоцманской службы Керчи.
Так в чем же украинцы увидели провокацию? Может, в том, что случившееся красноречиво показало уровень профессиональной подготовки украинских ВМС, а также их техническую оснащенность?
Что будучи совершенно не в силах справиться с задачей, стоящей перед ними, украинские моряки были вынуждены обратиться за помощью крымских военных, несмотря на то, что это категорически запрещено украинским законом об «оккупированных» территориях.

Другого ответа на вопрос не видно.
А по большому счету, совершенно неясно, для чего бы России могли понадобиться провокации. Есть пара ржавых украинских посудин в Азовском море или нет – абсолютно неважно. Как заявил экс-командующий Черноморским флотом, адмирал Владимир Комоедов, «украинские корабли в Азовском море погоду не испортят».

  
Social comments Cackle

Новости партнеров