» » НАТО приглашает Россию на свои военные учения: игра мускулами?

НАТО приглашает Россию на свои военные учения: игра мускулами?

Автор: admin 165  
НАТО приглашает Россию на свои военные учения: игра мускулами?

Фото: Christopher Lyzcen / shutterstock.com

Натовские государства готовятся к проведению совместных военных учений, которые должны стать крупнейшими за последние десятилетия. Российских наблюдателей приглашают, как пишет издание Business Insider, чтобы они оценили военную мощь Запада и поняли, с кем имеют дело.

Североатлантический альянс делает ставку на силу и «прозрачность», желая, чтобы Россия усвоила его послание как можно лучше. В спектакле будут задействованы порядка 45 тысяч военнослужащих, 60 кораблей, 150 самолетов, 10 тысяч боевых машин. Учения Trident Juncture пройдут на норвежской территории этой осенью.

Американский адмирал, осуществляющий командование учениями, надеется, что российские наблюдатели прибудут и убедятся в том, насколько хорошо и слаженно работают союзники по НАТО и их партнеры. В этом он видит «сдерживающий эффект» для любой страны, которая решится пересечь эти границы, намекая при этом открытым текстом на Россию.

Украину хоть и не взяли в Альянс, но участвовать ее военнослужащие в учениях будут. В Киеве, вероятно, вновь увидели в этом знак судьбы и осуществление своих мечтаний о вступлении в НАТО. Другие мысли украинское руководство, впрочем, и не посещают.

В ходе столь широко разрекламированных учений на Западе предполагается реализовать сценарий освобождения незаконно оккупированной норвежской территории на севере страны. Врагом выступает некое вымышленное государство «Муринус».
Даже не стоит гадать, кого подразумевают западные «партнеры» под выдуманной страной. Все мысли только о России, которую так хочется припугнуть своей сомнительной военной мощью и единством, которое распадется на части в случае реальной военной угрозы для западных агрессоров. Это больше напоминает боевые пляски папуасов, пытающихся убедить Россию в собственной значимости и опасности.

Нет, никто не говорит, что армии НАТО пустяк, но преувеличивать их значение в современных реалиях тоже не стоит. В Москве берут в расчет тот факт, что объединенный западный мир на пару со своими союзничками может подло напасть на нашу страну, как сделал это Гитлер в 20 веке. Дело в другом: военная доктрина России изменилась. Наш ответ не понравится и трудно переварится Западом.
Eugeny Radugin

  
Social comments Cackle

Новости партнеров