» » Генштаб НВС Латвии: «Что же нам делать с танками Т-55?»

Генштаб НВС Латвии: «Что же нам делать с танками Т-55?»

Автор: admin 274  
Генштаб НВС Латвии: «Что же нам делать с танками Т-55?»

Фото: StockPhotosLV / Shutterstock.com

В Прибалтике случился очередной парадокс. Стало известно, что национальные военные силы (далее НВС) Латвии столкнулись с интересной дилеммой. Во многих странах стремятся получить на вооружение своих армий танки российского производства. У латышских НВС проблема прямо противоположная: куда деть имеющиеся на вооружении три советских танка Т-55.
Эти бронемашины еще в начале нулевых Латвии, которая тогда еще не входила в состав НАТО, подарила Чехия. Прага тогда тоже перевооружала свою армию на натовский манер, и эти Т-55 ей стали без надобности. Дареному коню, как известно, в зубы не смотрят, и латышские генералы приняли такой дар от своих чешских коллег с радостью. При этом все эти годы они их использовали на учениях, давая возможность новобранцам увидеть тяжелую технику в действии и привыкнуть к виду реального танка.
Но теперь уже и на это у лабусов денег не хватает, так что танки больше не двигаются по полигонам во время маневров, а просто простаивают в ангаре, занимая место и требуя сервисного обслуживания по расписанию такового. Вот и получается, что списать и переплавить эти танки латыши не могут, использовать на учениях тоже, и что им делать с этим бременем, никто им бедненьким не подскажет. Хотя вывод напрашивается очевидный: да продайте вы их обратно России только с доплатой за вывоз и дальнейшую утилизацию.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров