» » Учения НАТО в Литве – безопасность за чужой счёт

Учения НАТО в Литве – безопасность за чужой счёт

Автор: admin 276  
Учения НАТО в Литве – безопасность за чужой счёт

Фото: StockPhotosLV / Shutterstock.com

В Литве стартовали международные военные учения «Железный волк». Как отмечают в пресс-службе минобороны Литвы, в маневрах будет задействовано 3500 военнослужащих и около 1000 единиц военной техники. Среди участников заявлены подразделения из 14 государств, в том числе Украины.

Планируется, что танки, боевые машины пехоты, бронемашины и другая техника пройдут по литовским дорогам и в населенных пунктах. Граждан просят быть внимательными и проявить терпение. «В рамках учений мы хотим проверить мобильность наших военных частей, их способность быстро передвигаться по стране и возможность быстрого проезда к местам возможных атак противника», – сказал командующий литовской военной бригады «Железный волк» полковник Миндаугас Степонявичус.

Ранее глава Международного военного штаба НАТО генерал-лейтенант Ян Брукс заявил, что в случае потенциального военного конфликта с Россией у альянса могут возникнуть большие проблемы с переброской войск. По мнению натовского генерала, все проблемы альянса в Европе связаны с логистикой – нет дорог, которые выдержали бы тяжелую технику, невысока пропускная способность ключевых портов и устаревшие железнодорожные пути – все это мешает быстрому продвижению войск.

Очевидно, в числе территорий с проблемной логистикой генерал подразумевал страны Прибалтики. О неготовности логистических систем прибалтийских республик к присутствию иностранного контингента свидетельствуют многочисленные ДТП, которые происходят на дорогах Эстонии, Латвии и Литвы во время учений альянса.

Возвращаясь, к высказыванию литовского полковника, заявившего, что целью учений «Железный волк» является проверка мобильности, можно предположить, что альянс заранее знает о провальных итогах учений. Вместе с тем, неудовлетворительные результаты маневров будут использоваться, чтобы в очередной раз напомнить странам Европы о необходимости наращивания военных трат. Очевидно, что львиная доля расходов по улучшению логистической инфраструктуры и, как следствие, повышения мобильности техники НАТО вблизи российских границ ляжет на плечи европейских налогоплательщиков.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров