» » Лавров рассказал, почему компромисс с Западом невозможен

Лавров рассказал, почему компромисс с Западом невозможен

Автор: admin 276  
Лавров рассказал, почему компромисс с Западом невозможен

Фото: Veselin Borishev / Shutterstock.com

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своём интервью испанской газете El País решил поделиться своим мнением по поводу вечных разногласий между Россией и Западом. По его мнению, основной причиной невозможности найти компромисс является желание западных держав сохранить своё лидерство на международной арене, а также навязать всем свои ценности и решать свои проблемы за счёт менее авторитетных стран.
Ни для кого не станет открытием тот факт, что основными приверженцами таких взглядов являются США, которые наотрез не желают признавать объективные реалии формирующегося полицентричного мироустройства. Они не воспринимают никаких других ролей и навсегда хотят остаться мировым гегемоном, навязывающим свои правила политической игры.

Именно независимость политики России и её самостоятельность в решении ключевых проблем и пугает американцев, которые в последнее время начали активно искать угрозу во всех действиях РФ. Отсюда и идёт нескончаемый поток «инструментов сдерживания», начиная от экономических санкций, заканчивая желанием нарастить военную мощь вблизи российских границ. Тем не менее, Сергей Лавров выразил надежду, что Запад всё-таки придёт к осознанию тупиковости ситуации и хотя бы раз решит пойти на конструктивный диалог, который будет опираться на принципы взаимоуважения и международного права.
Что ж, будем ждать, когда надежды министра иностранных дел всё же оправдаются и осознание ситуации придёт к Западу. Хотя, на мой взгляд, они и так всё прекрасно понимают, однако смириться с этим не желают. Отсюда и провокации на начало холодной войны, а возможно и открытых боевых действий, ведь позиции США сможет реанимировать только обнуление всех мировых систем путём глобального вооруженного конфликта. Однако Россия этого не допустит.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров