» » Финансовая суверенность: Россия зарабатывает на американских долгах

Финансовая суверенность: Россия зарабатывает на американских долгах

Автор: admin 276  
Финансовая суверенность: Россия зарабатывает на американских долгах

Фото: welcomia / shutterstock.com

Россия увеличила вложения в гособлигации США до 14,4 миллиардов долларов в сентябре, однако, не стоит бросаться копьями раньше времени. Центробанк РФ продолжает избавляться от долгосрочных долговых расписок и скупает краткосрочные, на которых можно заработать.
От подобной наглости у чиновников Минфина США волосы зашевелились на головах. Подумать только: кто-то позволяет себе зарабатывать на Америке, вместо того чтобы добровольно субсидировать экономику Штатов.

В общей сложности сумма российских вложений в американские гособлигации увеличилась почти на 400 миллионов долларов. Однако произошло перераспределение: краткосрочных бумаг стало на сумму в 11,5 миллиардов долларов. Общая сумма долгосрочных упала до 2,9 миллиардов долларов. Подобное перераспределение произошло впервые с 2011 года и стало ответом на новые санкции.

Между тем, в лидерах по поддержке долларовой пирамиды остаются Китай, Япония и Бразилия. Пекин, несмотря на общее сокращения вложений в американские долги, избавляется в основном от краткосрочных расписок. То есть Китай, как и Турция, где сжигают доллары на улице, в реальности поддерживают экономику Штатов.
России стоит усилить дипломатическое давление на ближневосточных партнёров и партнёров по БРИКС, ведь, несмотря на общий информационный фон дедолларизации, реальные шаги в данном направлении пока делает только Москва.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров