» » Без российского ракетного двигателя РД-180 американский ракета-носитель «Atlas-5» обречен

Без российского ракетного двигателя РД-180 американский ракета-носитель «Atlas-5» обречен

Автор: admin 365  
Без российского ракетного двигателя РД-180 американский ракета-носитель «Atlas-5» обречен

Политика двойных стандартов, проводимая Белым домом в отношении Российской Федерации, прослеживается во всех сферах деятельности: начиная от официальных взаимоотношений между странами и заканчивая взаимодействием в области строительства высокотехнологичного оборудования, в том числе и космической техники.

Уже давно ни для кого не является секретом тот факт, что в области космических технологий Россия уверенно занимает лидирующее положение. Не смотря на то, что до сих пор используются разработки советских времен, российским конструкторам и инженерам удалось практически полностью локализовать производство ракет-носителей, двигателей и космических аппаратов на территории своей страны, исключив тем самым из производственного процесса многие бывшие союзные республики, в большей мере это касается Украины.

Стоит напомнить, что после вооруженного восстания и насильственной смены власти на Украине в 2014 году новоиспеченный украинский президент Петр Порошенко своим августовским указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны «О мерах по прекращению экспорта в Российскую Федерацию товаров военного назначения и двойного использования». Уж очень ему хотелось «насолить» Москве, которая не поддержала стремления «незалежной» интегрироваться в ЕС, а получилось с точностью до наоборот – под удар были поставлены такие промышленные гиганты Украины как КБ «Южное» и «Южмаш» в Днепропетровске и «Хартрон» в Харькове. Вот таким замечательным образом «евроинтеграция» стала еще одним шагом Киева в отказе от участия в космических программах.

Ну а пока космическая промышленность Украины терпит многомилионные убытки и разорение, Россия продолжает успешное освоение и внедрение новых технологий.
Нельзя не вспомнить и то, как США неоднократно обещали отказаться от российских ракетных двигателей РД-180 производства калужского НПО «Энергомаш», который американцы используют для запуска своего ракета-носителя «Atlas-5».

Вот уже 85 раз «продвинутые» американцы успешно запустили космические аппараты в космос с помощью «Atlas-5», на который был установлен российский ракетный двигатель. Вот уже несколько лет подряд лучшие умы США безуспешно бьются над собственной разработкой подобного ракетного двигателя, «но воз и ныне там» и при всем этом в адрес российской стороны не прекращается «поток желчи» от мирового надсмотрщика за соблюдением американских демократических ценностей во всем мире. И очередные антироссийские санкции тому подтверждение.

И вот наконец американская космическая промышленность удостоилась признания у своего знаменитого соотечественника: сооснователя компании PayPal; основателя, совладельца, генерального директора и главного инженера компании SpaceX; генерального директора компании Tesla, долларового миллиардера, который заявил: ««Стыдно, что Boeing и Lockheed нужно использовать российский двигатель на Atlas, однако конструкция двигателя великолепна»!
И к сказанному добавить нечего…

Максим Березовский

  
Social comments Cackle

Новости партнеров