» » Дальние бомбардировщики ВКС уничтожили пункт управления ИГ в районе Пальмиры

Дальние бомбардировщики ВКС уничтожили пункт управления ИГ в районе Пальмиры

Автор: admin 511  
Дальние бомбардировщики ВКС уничтожили пункт управления ИГ в районе Пальмиры

Российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 уничтожили в Сирии пункт управления и полевой лагерь «Исламского государства» близ Пальмиры, а также два пункта переработки нефти и большое количество живой силы и техники противника, сообщает Минобороны.

«В результате удара уничтожены: пункт управления, полевой лагерь боевиков ИГИЛ*, два пункта переработки нефтепродуктов, большое количество живой силы и военной техники противника. После выполнения задачи все самолеты благополучно вернулись на свои аэродромы», – передает сообщение МО РИА «Новости».



Все представители международной коалиции были заранее предупреждены о времени нанесения ударов и коридорах пролета самолетов, отмечает военное ведомство.

С 12 июля в этом районе самолеты ВКС России нанесли более 50 ударов по живой силе и технике ИГ, указывает Минобороны.

Отмечается, что удары наносили шесть бомбардировщиков Ту-22M3, взлетевших с аэродромов базирования в России.
«Сегодня утром 6 дальних бомбардировщиков Ту-22М3, взлетевших с аэродромов базирования на территории Российской Федерации, нанесли второй сосредоточенный удар по вновь выявленным объектам ИГИЛ в районах восточнее Пальмиры, а также городов Эс-Сухне, Арак и станции перекачки нефти Т-3 в провинции Хомс», – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что ВКС России нарастили интенсивность ударов по объектам вооруженных формирований международных террористических организаций в районе города Пальмира.

После нанесения ударов бомбардировщики вернулись на свои аэродромы. При этом Россия заблаговременно уведомила международную коалицию о времени нанесения авиаударов по ИГ в Сирии и коридорах пролета самолетов.

Во вторник сообщалось, что крупный боевой лагерь группировки «Исламское государство*», склады боеприпасов и бронетехника, в том числе три танка и четыре БМП, были уничтожены в результате авиаударов российских Ту-22М3 в Сирии.

При этом в Кремле не стали называть действия российской авиации в Сирии «акцией возмездия» за гибель российских пилотов.

Напомним, Минобороны сообщало, что летчик-инструктор Евгений Долгин и командир 55-го отдельного полка армейской авиации полковник Ряфагать Хабибуллин погибли 8 июля в Сирии.

Военные совершали облет сирийского вертолета Ми-25 (экспортный вариант вертолета Ми-24) с боекомплектом в провинции Хомс. В это время восточнее Пальмиры крупный отряд боевиков террористической группировки «Исламское государство» атаковал позиции сирийских войск и, прорвав оборону, стремительно продвигался вглубь района, создав угрозу захвата господствующих высот. Командир экипажа принял решение атаковать террористов.

Грамотными действиями российского экипажа наступление террористов было сорвано. Израсходовав боекомплект, при развороте на обратный курс огнем с земли вертолет был подбит террористами и упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

  
Social comments Cackle

Новости партнеров