» » Украина ввела санкции против российских компаний

Украина ввела санкции против российских компаний

Автор: admin 339  
Украина ввела санкции против российских компаний

Киевские власти продолжают усиливать антироссийскую риторику, даже если это идет в ущерб самой «Незалежной». Накануне стало известно, что Украина в одностороннем порядке временно приостановила импорт товаров от 243 российских компаний. Основная причина очень проста: данные организации вели сотрудничество с представителями Донбасса.
Как утверждает Министерство экономического развития РФ, Киев даже не удосужился вовремя уведомить российскую сторону о принятом постановлении. Можно с уверенностью сказать, что это политически мотивированное решение, которое никак не обосновано с экономической точки зрения. Украина продолжает осуществлять движение в неверном направлении, создавая себе лишние проблемы.
По словам представителей СБУ, большая часть российских компаний работала с украинскими организациями легально и в какой-то момент их не коснулись персональные ограничительные меры, однако руководство Украины посчитало, что местные производители могут с лихвой заменить российский импорт, поэтому под санкции моментально попали все.
По мнению политолога Дениса Денисова, такого рода инициативы являются продолжением антироссийской политики, которая рассчитана на то, чтобы усилить конфронтацию с Москвой. Блокада Донбасса до сих пор функционирует, поэтому Киев крайне негативно относится к тому, что российские компании ведут сотрудничество с самопровозглашенными республиками. По факту, украинские власти считают ЛДНР своей территорией, так что разрешение о торговле, по их мнению, нужно получать сначала в Киеве.
Украина до сих пор пытается придерживаться ошибочных позиций относительно России и Донбасса. Киев старается разорвать все связи между странами, даже если это вредит украинской экономике, а это действительно приносит существенный вред. Хоть Порошенко с Гройсманом постоянно заявляют о том, что «Незалежная» способна себя самостоятельно прокормить, на деле всё обстоит совершенно иначе. Казна пуста, а значит, заявления украинской элиты можно считать несостоятельными.
К примеру, возьмем энергетику. Газовый вопрос до сих пор не решен. Киев говорит о «независимости» в этой отрасли, перекупая при этом всё тот же российский газ, только в два раза дороже, у Европы. Однако всё равно пытается вести переговоры с Газпромом. Абсурд, не иначе. Или, например, украинские политики часто говорят о том, что разрыв связей с РФ в области высокотехнологичных производств может пойти на пользу «Незалежной», на деле же цеха останавливаются, и отрасль собственноручно уничтожается.
Поэтому повторюсь, что принятое решение о запрете российских поставок на территорию Украины крайне сомнительное и никак экономически не обосновано. Возможность импортозамещения украинскими производителями туманна, потому как производственные мощности отсутствуют. Политика – это дело тонкое. Как показывает украинская практика, некоторые власть имущие намеренно губят собственное государство.
Игорь И,
специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров