» » Ямайка хочет разорвать связи с британской монархией

Ямайка хочет разорвать связи с британской монархией

Автор: admin 1007  
Недавно избранный премьер-министр Ямайки Порша Симпсон Миллер заявила, что хочет ввести в стране республиканское правление. Если это произойдет, то британская королева Елизавета II перестанет быть главой государства, сообщает «ВВС».

Ямайка хочет разорвать связи с британской монархией

Во время своей инаугурации премьер-министр заявила, что пришло время разорвать связи с британской монархией, и Ямайке нужен свой собственный президент.
Ямайка вскоре будет отмечать пятидесятилетие независимости от Великобритании.
«Я люблю Королеву, она прекрасная леди, а кроме того, она очень умная и замечательная леди, - сказала Симпсон Миллер после принятия присяги премьер-министра. - Сейчас, когда мы отмечаем наши достижения как независимого государства, пришло время завершить этот процесс».
Букингемский дворец уже отреагировал на это заявление, сказав, что «вопрос того, кто должен быть главой государства на Ямайке, могут решить лишь правительство и народ самой Ямайки».
Порша Симпсон Миллер занимает пост премьер-министра уже второй раз.
Она не первый лидер Ямайки, обещающий ввести в стране республиканское правление.
В сентябре 2003 года тогдашний премьер-министр страны Пи-Джей Паттерсон заявил, что ямайцам пришло время самим выбирать собственного президента, и что монархия будет отменена к 2007 году. Однако это намерение так и не было реализовано.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров