» » МТК «Север - ЮГ» сделает путь из Индии в Европу короче

МТК «Север - ЮГ» сделает путь из Индии в Европу короче

Автор: admin 405  
МТК «Север - ЮГ» сделает путь из Индии в Европу короче

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Завтра в Баку пройдет саммит лидеров России, Ирана и Азербайджана. На встрече Владимира Путина, Ильхама Алиева и Хасана Рухани кроме вопросов сотрудничества в сфере торговли, энергетики и борьбы с терроризмом, ожидается принятие важного решения, способного изменить политическую и экономическую обстановку в регионе.

На встрече президентов трех стран центральной темой переговоров станет обсуждение международного транспортного коридора (МТК).

Речь идет о международном транспортном коридоре «Север - Юг» протяженностью 7200 км, который должен соединить Северную Европу с Индией и государствами Персидского залива. В ходе реализации этого проекта будут соединены железные дороги Азербайджана, Ирана и России.

Как заявил президент РФ Владимир Путин накануне визита в Баку: «Проект Международного транспортного коридора «Север — Юг» направлен на создание оптимальных возможностей для перемещения транзитных грузов из Индии, Ирана, стран Персидского залива на территорию Азербайджана, Российской Федерации и далее в Северную и Западную Европу».
Именно Россия становится той страной, которая свяжет разные концы Евразии, и по которой пройдет основная часть транспортного маршрута.
Основным преимуществом МТК является сокращение времени в пути грузов из Индии в Россию и Европу, при этом значительно снижается стоимость перевозок, так как отпадает надобность использовать для транспортировки Суэцкий канал.

Возможно, что одной из причин дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке, как раз является противодействие проекту «Север - Юг». Ведь создается новый стратегический транспортный коридор, который будет не подконтролен США.
Кроме обсуждения вопросов связанных с МТК, Владимир Путин в Баку проведет встречу с президентом Ирана Хасаном Рухани, который перед поездкой в Азербайджан охарактеризовал российско-иранские отношения как стратегические. Иранская сторона весьма заинтересована в расширении военно-технического сотрудничества с Россией и поставках новейшей российской техники.

А.М.Василевский
Специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров