» » МВФ отказал Украине в новом транше кредита и требует продолжения антисоциальных реформ

МВФ отказал Украине в новом транше кредита и требует продолжения антисоциальных реформ

Автор: admin 616  
МВФ отказал Украине в новом транше кредита и требует продолжения антисоциальных реформ

Как и ожидалось, Международный валютный фонд отказал Украине в выделении нового транша кредита, и призвал ограничиться уже выданным в сентябре миллиардом долларов.

В Фонде указывают: «властям Украины необходимо дополнительное время для реализации текущих задач, оговоренных в программе сотрудничества с МВФ».

В МВФ отметили прогресс, достигнутый Украиной в выполнении программы целевых показателей финансовой стабильности, напомнив о необходимости реализации этих целей в проекте госбюджета-2017. «Дискуссии относительно этой политики будут продолжены следующем периоде», — говорится в заявлении.

Напомним, открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом около 17 млрд долларов первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы и выделение траншей. В 2015 год Украина получила только два транша – 5 млрд долларов в марте и 1,7 млрд долларов – в августе 2015 года. В сентябре 2016 года МВФ выделил Украине третий транш – на 1 млрд долларов.

Миссия Международного валютного фонда начала свою работу в Киеве в начале ноября. Миссия настаивает на усилении борьбы с коррупцией, увеличении пенсионного возраста, умпеньшении социальных расходов госбюджета под предлогом достижения его сбалансированности, а также увеличении тарифов за коммунальные услуги ( в МВФ это называют борьбой за повышение уровня оплат на энергорынке).

Вчера было сообщено о том, что миссия МВФ покинула Киев.

Семен Дорошенко

  
Social comments Cackle

Новости партнеров