» » «Нафтогаз» пригрозил «Газпрому» подорожанием транзита газа по Украине на $4 млрд. в год

«Нафтогаз» пригрозил «Газпрому» подорожанием транзита газа по Украине на $4 млрд. в год

Автор: admin 542  
«Нафтогаз» пригрозил «Газпрому» подорожанием транзита газа по Украине на $4 млрд. в год

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

По словам коммерческого директора украинской компании Юрия Витренко, положительное решение Стокгольмского арбитражного суда покажет, "забудет ли Европа свои требования к Украине по внедрению европейского законодательства в энергетике, если это будет противоречить интересам российской компании и её европейских партнёров", сообщает life.ru

Коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко подсчитал, на сколько повысится стоимость транзита газа для российской компании через Украину в случае положительного решения арбитражного суда Стокгольма.

По его словам, для РФ, которой "необходимо привести тариф по транзиту газа в соответствии с европейскими правилами установления тарифов", в таком случае ежегодная плата за транзит повысится на 4 млрд долларов.

— "Газпрому" придётся выплатить нам десятки миллиардов долларов компенсации, продавать газ по гораздо более низкой цене, каждый год платить на 4 млрд долларов больше за транзит и не препятствовать нашей интеграции в европейский рынок в случае решения Стокгольмского арбитража в пользу украинской компании, — сообщил Юрий Витренко на своей странице в "Фейсбуке".

Известно, что в Стокгольмском арбитражном суде российская и украинская компания судятся с 2014 года, судятся из-за долгосрочного контракта по поставке газа из РФ на Украину от 2009 года, а также из-за контракта по транзиту газа через территорию Украины.
Витренко также сообщил, что подобное решение суда будет являться своего рода проверкой как для России, так и для Европы.

— Забудет ли она [Европа] свои требования к Украине внедрять европейское законодательство в сфере энергетики, если это будет противоречить интересам "Газпрома" и его партнёров в Европе, — сказал представитель украинской компании и выразил надежду на то, что Европа "достойно пройдёт эту проверку".

Елена Михайлова

  
Social comments Cackle

Новости партнеров