» » Дни русской культуры в Латвии и гибридная война

Дни русской культуры в Латвии и гибридная война

Автор: admin 346  
Дни русской культуры в Латвии и гибридная война

Фото: Reuters

В столице Латвии уже не первый год проходят праздничные мероприятия, имеющие особенное отношение к 40% населения Риги. Дни русской культуры в Латвии – это концерты, лекции, выставки, экскурсии и ещё более ста различных мероприятий. Но за этим праздничным занавесом уже давно скрывается правда из грустного закулисья.

«Либо через 10 секунд ты отсюда уходишь, либо я сломаю тебе нос».
В ноябре этого года в одном из латвийских Макдональдсов произошла резонансная потасовка. Нет, на самом деле, ничего из ряда вон выходящего, просто британский вояка из рядов НАТО перебрал со спиртным и накостылял одному латвийскому господину, не справившемуся с поставленной перед ним задачей, на которую отводилось 10 секунд.

Латвийские СМИ не очень поспешили распространяться об этом. А позднее они просто перевели заметку из британского издания The Telegraph, где обвинили в случившемся Россию. Якобы это российская пропаганда совсем из колеи британца выбила, так что решил он проучить непонравившегося ему незнакомца, в тот момент то ли говорящего, то ли думавшего по-русски.

Конечно, страны Прибалтики никогда и не претендовали на дружеские отношения с Россией. Гибридная война тут обрела неслыханные масштабы, превращая русскоязычное население страны в так называемых «неграждан», но посудите сами. Речь не о Литве со 150 000 русских, не об Эстонии, где русскоязычного населения не больше 25%. Это Латвия, со своими 700 000 русскоговорящих, приходящимися на 40% населения страны. Страны, в которой действуют негласные правила, рискнуть нарушить которые тут боятся. Вам не запрещают повесить на двери своего магазина или кафе вывеску, где будет надпись на русском, но вы таковых не встретите. Об этом нигде не написано, да и говорить-то не принято, но это все знают.

Власти боятся. Боятся русского мира, как огня, боятся почти половины населения собственного государства. Если говорить об интеграции русскоязычных в латвийском обществе, то власти ведут дискредитацию, отказываясь признавать русский язык вторым государственным. Представьте – Рига. Полгорода тут говорят и думают на русском. Но даже в автобусе вы не встретите ни одного объявления не на латышском языке.

Потому и День русской культуры в Латвии – это, безусловно, праздник, но с пониманием, что под ногами всегда есть двойное дно. Власти не выделяют средств на его проведение, игнорируя это событие, как ненужное. Об этом практически не говорят в СМИ, этого нигде не приветствуют. Русских ассоциируют с пережитками прошлой эпохи, которая осталась в прошлом, не желая признавать, что эта история – неотъемлемая часть и латвийского народа тоже.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров