» » В Узбекистане выбирают нового президента

В Узбекистане выбирают нового президента

Автор: admin 407  
В Узбекистане выбирают нового президента

© Валерий Шарифулин/ТАСС

ТАШКЕНТ, 4 декабря. /ТАСС/. Жители Ташкента, как и остальные граждане Республики Узбекистан, голосуют в воскресенье на выборах президента. Как сообщает корреспондент ТАСС, несмотря на ранний час и накрапывающий дождь, на участках многолюдно.

На 379 участке Яшнабадского района Ташкента, который находится в 69-й школе, горожан встречает председатель избирательной комиссии Кизларсара Махкамова. По ее словам, в списках избирателей 2983 человека. За первый час выборов уже проголосовали 120 избирателей. Основной поток начнется ближе к девяти утра, уверена Махкамова, а к полудню подойдет большинство из внесенных в списки.

На участке, который организован в вестибюле школы, на столах много информационных табличек, и многочисленные посетители быстро находят свои фамилии в списках, расписываются в ведомостях, получают избирательный бюллетень светло-синего цвета и идут к кабинке.

Гражданам нужно выбрать одного из четырех кандидатов на пост главы государства, поставить галочку или крестик напротив одной из фамилий. Если галочку или крестик поставят в двух или трех окошках, то бюллетень будет признан недействительным.

Молодежь и аксакалы

По данным ЦИК, в Узбекистане 637 тысяч молодых людей проголосуют впервые. На 379 участке таких 29. В первый час работы избирательной комиссии выполнили свой гражданский долг пять молодых людей.

К 53 инвалидам и ветеранам войны и труда, проживающим в окрестных домах, члены избирательной комиссии придут с мобильной урной сами, вручат цветы и сувениры. Особые поздравления получат Александра Нестеренко, которой в этом году исполнилось 102 года, и Мукаррам Кабулбаева, отметившая недавно столетний юбилей.

Большинство международных наблюдателей и экспертов считают, что выборы пройдут при высокой активности избирателей. Подобная уверенность вполне объяснима - к 10:00 по местному времени (08:00 мск) уже проголосовали более 25% избирателей.

На пост президента претендуют четыре кандидата. Среди них и. о. президента, премьер-министр страны Шавкат Мирзиёев от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии (УзЛиДеП). Его конкурентами стали лидеры трех других официально зарегистрированных политических объединений республики. Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ) выставила кандидатуру Хотамжона Кетмонова, Демократическая партия Узбекистана "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") - Сарвара Отамуратова, Социал-демократическая партия Узбекистана "Адолат" ("Справедливость") - Наримона Умарова.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров