» » Президент Польши назвал признание Киевом правды о Волыни условием для хороших отношений

Президент Польши назвал признание Киевом правды о Волыни условием для хороших отношений

Автор: admin 415  
Президент Польши назвал признание Киевом правды о Волыни условием для хороших отношений

ВАРШАВА, 4 декабря. /Корр. ТАСС Ирина Полина/. Будущее польско-украинских отношений зависит от признания Украиной правды о Волынской трагедии - массовом убийстве украинскими националистами польского населения территорий, в настоящее время входящих в границы Украины на западе страны. Об этом заявил в воскресенье в интервью телеканалу TVN24 президент Польши Анджей Дуда.

"Условием для того, чтобы наши отношения в будущем складывались как добрососедские не только на уровне властей, но и народов, является взаимное признание правды. Эта правда очень сложная, особенно для украинской стороны, так как она, к сожалению, означает признание правды о том, что происходило на Волыни", - отметил польский лидер.

Такое же условие прозвучало во время состоявшейся в пятницу встречи президента Украины Петра Порошенко с лидером правящей в Польше партии "Закон и справедливость" Ярославом Качиньским. Она состоялась в ходе визита украинского лидера в Варшаву, но не была заявлена в официальной программе. О деталях переговоров журналистам сообщила позднее пресс-секретарь партии Беата Мазурек.

"Предусмотренный на 40 минут разговор продлился почти 2 часа. Обсуждались польско-украинские отношения. Качиньский подчеркнул, что независимость Украины и поддержка ее сближения с Европой в интересах Польши. Решительное отмежевание Украины от преступлений Украинской повстанческой армии (УПА) глава партии признал условием сближения этой страны с Польшей и Европой", - указала Мазурек.

Волынская трагедия

В последнее время отношения между Украиной и Польшей были омрачены в связи с нарастающим недовольством Варшавы по поводу того, что власти в Киеве признали деятельность Организации украинских националистов и ее боевого крыла Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА, запрещены в РФ) борьбой за независимость.

С февраля 1943 года украинские националисты начали акцию по уничтожению польского населения Волыни. Кульминации карательные операции достигли 11 июля 1943 года, когда отряды ОУН-УПА атаковали около 100 польских населенных пунктов. Жертвами стали около 100 тысяч человек, главным образом женщины, дети и старики. Эти события получили название Волынская резня.

Сейм Польши 22 июля 2016 года принял постановление, в котором преступления ОУН-УПА против поляков на Волыни в 1943-1944 годах названы геноцидом. В ответ 8 сентября Верховная рада приняла постановление, которым осудила решение Сейма Польши. Согласно документу, Рада считает, что польский парламент дал политически и юридически некорректную оценку трагической страницы украинско-польской истории относительно событий на Волыни.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров