» » Президент Косово заявил о намерении Сербии действовать по «крымскому образцу»

Президент Косово заявил о намерении Сербии действовать по «крымскому образцу»

Автор: admin 393  
Президент Косово заявил о намерении Сербии действовать по «крымскому образцу»
Фото: EPA
Президент самопровозглашенной Республики Косово Хашим Тачи утверждает, что Белград намерен вернуть контроль над северными территориями Косово, действуя при этом по «крымскому образцу».

Тачи заявил, что инцидент с поездом, направленным из Белграда на север Косово, должен был создать предлог для сербского военного вмешательства, передает Reuters.

«Сербия хотела использовать предоставленный Россией поезд, чтобы сперва отделить северную часть Косово, а после присоединить ее к Сербии», - заявил он, добавив, что в этом случае Белград собирался действовать «по крымскому образцу».

Как напоминает агентство, на севере Косово живут десятки тысяч сербов, выступающих против отделения региона от Сербии.

Напомним, на днях Белград предпринял попытку возобновить железнодорожное сообщение с севером Косово, однако данная инициатива привела только к очередному обострению отношений.

Поезду, на котором был написан лозунг «Косово – это Сербия», пришлось остановиться близ админграницы с Косово.

Приштина, в свою очередь, направила к границе косовоалбанский спецназ.

При этом сербский президент Томислав Николич сказал. что Сербия готова направить вооруженные силы в Косово, если решит, что жизни проживающих там сербов находятся под угрозой. Николич даже заявил, что и сам готов отправиться защищать сербов в Косово.

На это косовские власти ответили, что косовским сербам не нужна защита Белграда.

А Тачи заявил, что любая попытка Белграда вернуть контроль над северными косовскими территориями вызовет «цепную реакцию по всему западу Балкан».

  
Social comments Cackle

Новости партнеров