» » Новости Украины глазами Statfor: Киев боится потерять покровительство Запада

Новости Украины глазами Statfor: Киев боится потерять покровительство Запада

Автор: admin 704  
Новости Украины глазами Statfor: Киев боится потерять покровительство Запада

США, Россия и Украина – это страны, которые на протяжении долгого времени находились в одной информационной связке, когда речь заходила о ситуация в Донбассе, о майдане и о дальнейших перспективах Киева. Ввиду текущих геополитических изменений Киев рискует потерять поддержку западных партнеров.

Разумеется, в том числе речь идет о приходе к власти Дональда Трампа. Американский лидер уже не раз заявлял о том, что его в первую очередь волнуют интересы собственной страны, и он не намерен тратить время и силы для того, чтобы отстаивать мифические интересы.
А так как майдан на Украине – это во многом заслуга предыдущей администрации, Порошенко может остаться без значительной доли поддержки. Этот мир стремительно перестраивается, и вчерашние запросы киевской власти уже не устраивают европейских и американских политиков.

Трамп привык рассматривать любые дела с точки зрения профита. Незалежная – проект откровенно убыточный, и перманентная война на Украине – прямое тому подтверждение. Ненька в нынешнем виде неинтересна ни ЕС, ни НАТО, ни крупным геополитическим игрокам.

Даже безвизовый режим одобрить не могут, потому что зачем тому Евросоюзу открывать ящик Пандоры. Показательно, что с той же Грузией безвиз решили таки принять. То, что сейчас происходит в Авдеевке – прямое отражение беспомощности главного политика Украины. Агрессия ВСУ в Донбассе подтверждает тезис о том, что у Киева не осталось козырей, и поэтому конфликт на востоке распадающейся страны – единственное, на чем сейчас может спекулировать Порошенко. По мнению аналитического центра Statfor, Украина будет искать обострения ситуации в Донбассе.

Нет сомнений в том, что Петр Алексеевич будет до последнего пытаться помешать нормализации отношений между Москвой и Вашингтоном. Он готов идти на любые жертвы ради поддержки со стороны западных покровителей. На карту поставлено многое, но Порошенко стоит помнить о том, что такие игры плохо заканчиваются.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров