» » «Белые каски» проводили операции на мертвых детях - правозащитники

«Белые каски» проводили операции на мертвых детях - правозащитники

Автор: admin 409  
«Белые каски» проводили операции на мертвых детях - правозащитники

Некоммерческая общественная организация «Шведские врачи за права человека» (Swedish Doctors for Human Rights, SWEDHR) опубликовала заявление в связи с видеоматериалом организации «Белые каски», который якобы был сделан после химических атак в Сирии. Согласно докладу правозащитников, так называемые «спасательные» процедуры проводились на уже мертвом ребенке, сообщает РИА Новости.
Такие выводы представители шведской организации сделали, проанализировав видео, опубликованное после газовой атаки в Сармине в провинции Идлип, которая якобы произошла в прошлом году. Запись последствий этой атаки, предоставленная «Белыми касками», получила «Оскар» в 2017 году. Председатель SWEDHR профессор Марчелло Феррада де Ноли отправил видео специалистам и попросил их проанализировать момент, где одному из детей якобы делают инъекцию.
«Шприц, использованный для "внутрисердечной инъекции", показанной на теле мертвого мальчика, был пустым или же его раствор никогда не вводился в ребенка», — приводит автор материала вывод специалистов.
Автор в то же время подчеркивает, что запись не означает, что персонал спровоцировал смерть ребенка. Возможно, предполагает де Ноли, ребенок умер во время «спасательных» процедур.
Организация «Белые каски» утверждает, что ее целью является защита мирного населения Сирии. В Сети распространяются видеоролки, на которых ее представители спасают детей из-под завалов. Однако многие специалисты отмечают, что многие записи могут быть постановкой. На нескольких роликах, опубликованных в Интернете, можно увидеть одних и тех же детей, «спасенных» в разное время и в разных местах. На других видео люди с белыми касками засняты с оружием и в военной форме, хотя организация неоднократно заявляла о своей политической нейтральности и непричастности к вооруженным действиям.
Автор: Редакция tvzvezda.ru
Видео: THE INDICTER Channel / YouTube
«Белые каски» проводили операции на мертвых детях - правозащитники


Источник не указан
  
Social comments Cackle

Новости партнеров