» » Нефть дорожает на заявлениях министров энергетики РФ и Саудовской Аравии

Нефть дорожает на заявлениях министров энергетики РФ и Саудовской Аравии

Автор: admin 390  
Нефть дорожает на заявлениях министров энергетики РФ и Саудовской Аравии

Россия и Саудовская Аравия сообщили о предложении продлить венское соглашение о сокращении добычи нефти на действующих условиях, мировые цены на нефть растут. Об этом свидетельствуют данные торгов, сообщает агентство ПРАЙМ.
Стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 1,55% – до 51,63 доллара за баррель. Цена на нефть марки WTI возросла на 1,63% – до 48,62 доллара за баррель.
В заявлении министров энергетики двух стран, Александра Новака и Халида аль-Фалиха, было сказано, что на встрече в Вене 24–25 мая Россия и Саудовская Аравия предложат продлить соглашение о сокращении добычи нефти на девять месяцев (до 1 апреля 2018 года). Вопрос о продлении соглашения будет вынесен на обсуждение на встрече министров мониторингового комитета 24 мая, а потом на встрече ОПЕК и стран, которые не входят в картель, которая пройдет 25 мая.
«Саудовская Аравия и Россия работают в тесном сотрудничестве друг с другом. Саудовская Аравия решительно настроена повышать цены на нефть…» – приводит слова управляющего директора по торговле нефтью в Strong Petroleum Ойштейна Беренцена агентство Reuters.
Тридцатого ноября 2016 года ОПЕК договорилась о сокращении добычи на 1,2 млн баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать стран, не входящих в ОПЕК, 10 декабря согласовали сокращение добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе РФ – на 300 тысяч. Соглашение было заключено на первое полугодие текущего года с возможностью его пролонгации.
Автор: Редакция tvzvezda.ru
Фото: Danita Delimont / Globallookpress
Нефть дорожает на заявлениях министров энергетики РФ и Саудовской Аравии


Источник не указан
  
Social comments Cackle

Новости партнеров