» » The Washington Post в роли Феклуши

The Washington Post в роли Феклуши

Автор: admin 265  
The Washington Post в роли Феклуши

Фото: 360b / Shutterstock.com

The Washington Post решила в очередной раз просветить своих читателей, объяснить рядовым американцам, что из себя представляет Россия и как следует к ней относиться. Так вот: Россия – «враждебная Америке держава». Понятное дело, враждебна она не потому, что Америка в чем-то виновата, Америка не может быть виноватой по определению. Значит, имеются какие-то иные причины для враждебности. Какие же?
Возможно, вы сможете ответить на этот вопрос сразу. Ведь кто в последнее время является виновником всех бед на земном шаре? Всем известно, кто – Путин. Вот и здесь без него не обошлось, это опять он во всем виноват. Нет, я вовсе не шучу, именно это утверждает влиятельная американская газета: виной всему – ценности Путина. Оказывается они, т.е. ценности Путина, находятся в полном противоречии с основами западной демократии и направлены даже не на защиту интересов собственной страны, а на «выживание собственного режима». Поэтому государство российское теперь служит только самому президенту и его «дружкам». А всех граждан России, которые высказывают недовольство таким положением вещей, Путин убивает или сажает в тюрьму. Вот такие вот ценности у российского президента.
Кроме того, Путин, по мнению издания, еще очень хитрый. Чтобы обмануть мировое собщество, он «сохранил «внешние атрибуты демократии». Правда, американцев на мякине не проведешь, они прекрасно понимают, что парламент в России «карманный», а всеобщие выборы – показуха. Да и как может быть по-другому, если Путин «закрыл большую часть независимых СМИ и устранил большинство политических оппонентов»?
Но больше всего Путин не любит демократию. По мнению издания, это хорошо видно на примере украинских событий. Когда свободолюбивый народ укров, под мудрым руководством Вашингтона захотел построить демократическое общество, Путин сделал все, чтобы не допустить этого: ведь вдохновившись примером, такого же процветания могли бы захотеть и россияне.
Основной вывод автора статьи: ценности Путина несовместимы с американскими ценностями. А так как американские ценности – самые ценные, значит, все остальные – никуда не годятся.
Все это, честно говоря, кажется мне не совсем серьезным для влиятельнейшей газеты: набившие всем оскомину фразы, безосновательные и бездоказательные. Этакий монолог американской Феклуши (пьеса А. Островского «Гроза»).

Феклуша: Говорят, такие страны есть, милая девушка, где и царей-то нет православных, а салтаны землей правят. В одной земле сидит на троне салтан Махнут турецкий, а в другой – салтан Махнут персидский; и суд творят они, милая девушка, надо всеми людьми, и, что ни судят они, все неправильно. И не могут они, милая, ни одного дела рассудить праведно, такой уж им предел положен. У нас закон праведный, а у них, милая, неправедный; что по нашему закону так выходит, а по-ихнему все напротив. И все судьи у них, в ихних странах, тоже все неправедные; так им, милая девушка, и в просьбах пишут: "Суди меня, судья неправедный!"

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров