» » Улучшатся ли отношения между Москвой и Вашингтоном?

Улучшатся ли отношения между Москвой и Вашингтоном?

Автор: admin 263  
Отношения между Москвой и Вашингтоном никогда не были ровными, временное потепление всегда сменялось периодом напряженности.
Принято считать, что слова Рональда Рейгана о Советском Союзе как об империи зла в большой степени объяснялись идеологическим противостоянием. Но нестабильность в отношениях продолжает оставаться актуальной и сейчас, когда социализм для России стал уже историей.

Каковы же причины, мешающие взаимопониманию двух основных мировых держав на сегодняшний день?
По мнению Энджелы Стент, автора публикации в The National Interest, реальные препятствия на пути к улучшению российско-американских отношений носят структурный и гораздо более глубокий характер.
Одной из причин, мешающих взаимоотношениям США и России выйти на новый уровень, она считает отсутствие общих экономических интересов. Испытывай, например, Соединенные Штаты недостаток в углеводородах или военном оборудовании, которые являются основой российского экспорта, взаимопонимания между двумя странами стало бы больше.
Конечно же, есть проблемы, над которыми Россия и США обязаны работать сообща: борьба с терроризмом, ответственность за нераспространение ядерного оружия. Поэтому ни та, ни другая сторона не могут игнорировать мнение друг друга. Но «дефицит доверия» между ними не дает отношениям двух стран превратиться в нечто большее, чем «ограниченное партнерство».
По мнению автора статьи, принципиально не изменится положение в лучшую сторону и в ближайшем будущем.
И думается, она права, ибо главная причина напряженности состоит в том, что президент Путин хочет вернуть России ведущую роль на мировой арене и требует, чтобы США обращались с его страной на равных.
А с этим США, окончательно поверившие в последнее десятилетие, что они являются единственным мировым лидером, никак не хотят смириться.
Zolotoy,
Специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров