» » Саакашвили начал сдуваться?

Саакашвили начал сдуваться?

Автор: admin 311  
Когда бывший президент Грузии и бывший губернатор Одесской области перешел границу Незалежной, несмотря на запрет украинских властей, казалось, это был триумф. Тем более, что его весьма активно поддержал ряд украинских политиков, в том числе Юлия Тимошенко.

Похоже, и сам Михаил Николозович был некоторое время в эйфории, ибо сразу же развил бурную деятельность на Западной Украине. Причем озвучивал весьма радикальные идеи, вроде того, что с триумфом въедет в Киев. Естественно, для того, чтобы срочно спасать его. И сроки ставил совсем недалекие – 19 сентября. (Вероятно, дата эта определялась тем, что в тот день Порошенко должен был быть в Нью-Йорке, на Генеральной ассамблее ООН).
Правда, уже пару дней спустя Саакашвили заявил, что требования свои к Порошенко он объявит не так скоро, 19 октября. Причин переноса он не назвал, то ли хотел уточнить свои требования, то ли настроение у него изменилось. Искать логику в действиях Мишико частенько бывает трудно.
Что и подтвердилось в очередной раз – он все-таки прибыл в Киев 19 сентября.
Но приезд его произвел совсем не такой эффект, которого ожидали многие. Участие в малочисленном митинге и заявления, которые все уже слышали, вряд ли можно назвать триумфом.
Визит продлился недолго, Саакашвили в тот же день покинул столицу, сказав на прощание, что собирается расширить географию своего турне.
Чем объяснить такой спад активности человека, претендующего на роль спасителя Украины? Тем, что он осознал свои возможности и понял, что спасителя из него не получится? Что кишка тонка?

Возможно, такого же мнения придерживаются и украинские власти, которые, кажется, попросту решили игнорировать его. Так, генпрокурор страны Юрий Луценко заявил, что Михаил Саакашвили не будет арестован или экстрадирован за пересечение границы.

Но, возможно, есть и другое объяснение поведению Сааакашвили. Он попросту выполняет указания Вашингтона, в планы которого вовсе не входит смещение Порошенко с поста. Но держать его в тонусе надо. И именно в этом и заключается роль опального губернатора.
Так что сенсационных новостей из незалежной вряд ли стоит сейчас ожидать.
Zolotoy,
Специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров