» » В ЕС назвали позором закон об образовании, принятый на Украине

В ЕС назвали позором закон об образовании, принятый на Украине

Автор: admin 340  
В ЕС назвали позором закон об образовании, принятый на Украине

Фото: Oleksandr Fediuk / Shutterstock.com

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто разнес украинский закон об образовании в пух и прах. Он крайне эмоционально отреагировал на действия киевских властей.

По словам европейского политика, украинский закон об образовании - это позор и неприемлемый шаг на пути к интеграции с ЕС. Сийярто напомнил о том, что этот закон противоречит Соглашению об ассоциации, которая исключает любое притеснение прав меньшинств.

Помимо этого министр иностранных дел Венгрии заявил, что закон об образовании нарушает украинско-венгерские договоренности, согласно которым меньшинства могут получать образование на своем языке. Поэтому против любых подобных изменений Будапешт будет бороться всеми силами.

Не стоит забывать о том, что, по подсчетам венгерского правительства, на Украине проживает порядка 150 тысяч венгров. Большинство из них - жители Закарпатья. Как их насильно научить мове? Лингвистический геноцид какой-то получается.

Разгневанный Петер Сийярто рассказал, что направил в связи с этой возмутительной ситуацией несколько писем - главе МИД Украины, генсеку Совета Европы, а также Верховному комиссару ОБСЕ по делам нацменьшинств. Вот так. Дальше - больше.

Поэтому лингвистическая война на Украине, развязанная Петром Порошенко, может аукнуться киевской власти. Очевидно, что закон "Об образовании" в первую очередь ограничивает права русскоязычных детей. В этом плане украинские политики просчитались, потому что не подумали о меньшинствах, населяющих Незалежную.

Теперь киевские власти оказались в невыгодном положении. Им необходимо прислушаться к членам Еврокомиссии и привести скандальный закон в соответствии с международными нормами. Иначе о дальнейшей евроинтеграции и речи идти не может.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров