» » УкроСМИ: Порошенко могут свергнуть в День защитника Украины

УкроСМИ: Порошенко могут свергнуть в День защитника Украины

Автор: admin 435  
УкроСМИ: Порошенко могут свергнуть в День защитника Украины

Фото: Drop of Light / Shutterstock.com

Украинские СМИ пишут, что знают, когда для Петра Порошенко наступит день «икс». То, что под ним критически сильно шатается президентское кресло заметно всем, но в какой момент украинского лидера из него вытряхнут, по-прежнему никто не может сказать точно. Вероятно, теперь момент близок как никогда, даже названа дата — 14 октября. То есть послезавтра, когда националисты Незалежной будут отмечать в Киеве тройной праздник: День украинского казачества, День создания УПА и День защитника Украины.
Организаторами торжеств станут «Национальный корпус», «Правый сектор» и ВО «Свобода». Представители этих организаций намерены отметить 14 октября с размахом, поговаривают, что в Киеве соберутся «десятки тысяч голов». Например, «Национальный корпус» планирует везти радикалов в столицу со всей страны, причем совершенно бесплатно. Много желающих оказалось в Днепропетровской области, где уже в десяти городах собирают активистов. При этом в администрации украинского президента есть информация, что может быть реализован возможный сценарий — захват одного из правительственных зданий.
Стоит отметить, что вышеупомянутые националистические структуры курирует не кто иной, как глава МВД Украины Арсен Аваков. Очевидно, он и подстроил очередной демарш. По информации некоторых СМИ Украины, очень важно то, как в сложившейся обстановке будет действовать полиция. Ведь Аваков уже подставлял Порошенко, когда экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили прорвался через границу вопреки запретам президента. Глава МИД Украины тогда так и сказал, что запретил полицейским применять оружие к участникам приграничных акций. То же самое он запросто может организовать и 14 октября.
Причем разговоры об импичменте Порошенко не утихают. Тот же Саакашвили раззадоривает народ и требует от президента выполнения требований, среди которых борьба с коррупцией, в которой Петр Алексеевич погряз по уши. К тому же и провал Порошенко на ПАСЕ из-за нового закона об образовании показывает, что европейские страны сильно устали от постоянного вранья киевского руководства. Подавляющее большинство поправок, предложенных украинской делегацией, на Ассамблее были отклонены. И при этом европейцы большинством голосов решили снять политические санкции с России.

В общем, наметился удачный момент для начала массовых протестов. Фиаско Порошенко на политическом олимпе разгорячит и без того сильно недовольных националистов, которые в последнее время много критикуют президента. Только недавно, 21 сентября, украинские националисты из «Национального корпуса», «Правого сектора» и «Свободы» планировали акцию около Верховной рады. Они собирались набрать несколько десятков тысяч вооруженных людей и двинуться колонной к президентской администрации.

Таким образом, никто не даст гарантии, что 14 октября пройдет в Киеве тихо и спокойно. Порошенко уже исчерпал терпение своего народа, а подготовленные к майданам радикалы могут начать смуту в любой момент. Незалежную сильно лихорадит с тех пор, как три года назад страна вступила в эпоху больших перемен. И рвануть все еще может в любой момент.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров