» » Москва «закручивает гайки» Штатам за атаку на российские СМИ

Москва «закручивает гайки» Штатам за атаку на российские СМИ

Автор: admin 260  
Москва «закручивает гайки» Штатам за атаку на российские СМИ

фото: Viacheslav Lopatin / shutterstock.com

Кто-то, может быть, назовет российское правительство слишком мягким, мол, уже давно было необходимым наподдавать американским представителям и «поставить их к стенке». Но именно на здравых и неагрессивных действиях строится дипломатия – та деятельность, которой Россия, прежде всего, придерживается на мировой арене.
И это не мешает российским чиновникам ставить на место американских коллег, когда те перегибают палку, будь-то в социальных или военных вопросах. Симметричный ответ, если он оправдан, деется всегда. И в результате США ничего не выигрывают. Наоборот, демонстрируют чрезмерную агрессивность, что портит их репутацию.

Американский истеблишмент решил, например, что безнаказанно лишит прав СМИ российский телеканал RT и информагенство Sputnik. Вашингтон даже пошел в обход собственных законов о свободе прессе, заставляя отечественные компании «капитулировать», зарегистрировавшись, как иностранный агент.
Но нет. В Москве реагируют на нападки Штатов и не спеша разрабатывают меры, которые бы, вероятно, акцентировались именно на американской «независимой» прессе. Ну и, конечно же, не выставляли Россию в роли агрессора.

Вчера российский парламент принял решение разработать законодательные меры в отношении СМИ, финансируемых из-за рубежа и размещающих у себя на ресурсах, мягко сказать, нежелательный контент. Эту задачу в ходе пленарного заседания Госдумы поставил её спикер Вячеслав Володин, расценив действия Вашингтона, как посягательство «на основополагающие права и свободы граждан».

Спикер отметил, что действующее российское законодательство об иностранных агентах распространяется сегодня лишь на НКО, но не затрагивает деятельность СМИ, так как Россия уважает свободу слова.
«(Однако раз – ред.) на территории США такие решения принимаются, будет правильно и нам ответить на эти действия», — подчеркнул Володин.

По словам депутатов, эта задача может быть решена как путем внесения поправок в закон об иностранных агентах, который ранее регулировал лишь деятельность НКО, так и посредством принятия отдельного закона о СМИ-иноагентах.

Кроме того, со слов вице-спикера Госдумы Сергея Неверова стало ясно, что новыми поправками в законы об НКО, иностранных СМИ ит.д. в Росси не ограничатся. Чиновник заявил, что ответные меры, вероятней всего, распространятся на зарубежные социальные сети.

«Мы не только проработаем предложения, но и комиссия, которая будет создана, которую возглавит Петр Олегович Толстой, проработает дальнейшие механизмы, чтобы это была, возможно, более широкая мера воздействия, которая в том числе может включать в себя и социальные сети, и другие структуры, которые сегодня действуют на территории РФ», — сказал Неверов.

И такой настрой российской власти с одной стороны вульгарен, с другой – дипломатичен, так как «закручиванием гаек» Москва занимается в ответ на нападение Вашингтона. Россию в этой связи никак не назовешь агрессором, так как именно в США начали эту «информационную войну», и теперь именно они пожинают «плоды своего посева».
К слову, на законопроектах (поправках), которые, вероятней всего, будут приняты на следующей неделе, Москва экономить не будет. Вашингтон получит сполна, если этого будет заслуживать.
Антон Орловский,
специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров