» » СЭЗ для Донбасса: в Киеве предложили экономический проект для интеграции ЛДНР

СЭЗ для Донбасса: в Киеве предложили экономический проект для интеграции ЛДНР

Автор: admin 254  
СЭЗ для Донбасса: в Киеве предложили экономический проект для интеграции ЛДНР


Фото: Sharomka / Shutterstock.com

На фоне дискуссии о введении на Донбасс миротворцев Киев в спешном порядке решил принять страховые меры на случай, если победит российский проект «голубых касок». В течение ближайшей недели Верховная Рада собирается принять второй закон о реинтеграции Донбасса – «об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины» над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях», чтобы юридически закрепить свои притязания на донбасские республики.
В рамках донбасской политики украинский парламент недавно продлил ещё на год действие закона об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО. Для этого пришлось принять дополнительный закон «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Правда, эта мера оказалась вынужденной и была принята по требованию «международных партнеров» под угрозой лишения Украины помощи Запада.

Оба закона являются всего лишь данью политическому моменту, а потому абсолютно лишены экономического обоснования. Даже теоретическое возвращение территории Донбасса грозит Украине «экономическим самоубийством». Только компенсация убытков и разрушенных домохозяйств квалифицируется многомиллионной суммой. Тем не менее, украинские политики и эксперты уже озвучивают варианты по обеспечению рентабельности новой политической авантюры Петра Порошенко.
Так, замминистра по вопросам «временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц» Георгий Тука со ссылкой на «европейское сообщество» заявил, что помощь Украине окажет Европейский Союз. Однако проблема для привлечения западных инвесторов заключается в том, что уникальный социально-хозяйственный комплекс Донбасса в настоящее время полностью разрушен.
Дело не только в том, что большинство квалифицированных специалистов выехало из зоны боевых действий, а в том, что местная рабочая сила, по данным Института демографии и социальных исследований НАН, «не готова интегрироваться». То есть пойти на сотрудничество с теми, кто ещё вчера расстреливал их дома с противоположной стороны фронта. Вот почему в реальных прогнозах Донбасс грозит превратиться для Киева в «бездонную бочку».

Однако в окружении Порошенко нашли способ, чтобы превратить Донбасс в «золотую жилу», на основе успешного опыта Китая по созданию «свободных экономических зон». Правда, вместо создания открытого рынка, территорию Донецкой и Луганской областей внештатный советник украинского президента Александр Пасхавер, наоборот, предлагает закольцевать в закрытые зоны с ограниченной миграцией. По мнению бывшего губернатора Донецкой области, депутата-олигарха Сергея Таруты, перевод Донбасса в отдельную экономическую зону позволит изолировать украинскую экономику от стресса, а сам Донбасс оградить от обвинений в создании экономических проблем.

Учитывая масштаб общественной дискуссии с привлечением депутатов, президентской администрации, профильных министерств и научных институтов складывается странная ситуация, при которой украинские политики делают вид, что распоряжаются судьбой отошедших от Украины территорий. Очевидно, расчет делается на грядущее решение о миротворческой миссии ООН на Донбассе, за которой может последовать федерализация Украины. В случае если этого не произойдет, экономический анализ реинтеграции Донбасса Киев обратит на территорию ОРДЛО, что окончательно придаст этой части Донецкой и Луганской областей черты полноценно гетто.

Как бы там ни было, в любом случае, начатые прения относительно экономических перспектив Донбасса представляют собой «пробный шар», призванный придать интриге с миротворцами видимость сохранения Украиной «контрольного пакета» в управлении этой ситуацией. В действительности, президентский законопроект под №7163 настолько недоработан, что даже проигнорировал наличие в ЛДНР рублевой зоны, не предложив против «вражеской валюты» никаких запретов и превентивных мер. Все делается на скорую руку, чтобы успеть в очередной раз не опоздать, когда решается судьба страны.
Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров