» » Эксперт: поставка оружия США на Украину может привести к признанию Москвой ЛДНР

Эксперт: поставка оружия США на Украину может привести к признанию Москвой ЛДНР

Автор: admin 209  
Эксперт: поставка оружия США на Украину может привести к признанию Москвой ЛДНР


Фото: PhotoStock10 / Shutterstock.com

Вопрос о поставке американцами летального оружия Киеву муссируется уже довольно давно. Время от времени появляются сообщения, что вот-вот вопрос будет решен, но пока еще он висит в воздухе.

Согласно последним сообщениям американских СМИ со ссылкой на источники в Белом доме, «принципиальное согласие» нынешней администрации уже получено. Напомним, что речь идет о поставке вооружения на сумму около 47 млн долларов.
Причиной задержки является позиция президента Трампа, который пока придерживается линии Барака Обамы, который постоянно обещал, но так и не выполнил своего обещания. Но настойчивость госсекретаря Рекса Тиллерсона и министра обороны Джеймса Мэттиса, которые оказывают сильное давление на президента, может принести результаты, и украинцы дождутся-таки осуществления своей мечты.

Киевские власти уверены, что поставка летального вооружения поставит точку в конфликте на юго-востоке. То есть даст возможность сломить сопротивление ополченцев и насильно вернуть народные республики в состав Украины.

Но так ли это на самом деле?

Среди экспертов нет единодушия по данному вопросу. По мнению военного эксперта Антона Лаврова, это ровным счетом ничего не даст Украине, так как такая ограниченная поставка «не может существенно повлиять на ситуацию».

Иного мнения придерживается руководитель Института политических исследований Сергей Марков. Он считает, что руководство РФ должно признать самопровозглашенные республики Донбасса, если Соединенные Штаты Америки все-таки удовлетворят просьбу Украины о предоставлении ей оружия.

Политолог убежден, что получив смертоносные системы, Киев получит преимущество перед ЛДНР и решится начать наступательную операцию на Донбасс. Это поставит Россию перед жестким выбором: либо отказаться от своих принципов всегда и везде защищать русскоязычное население и соотечественников за рубежом, либо признать ЛДНР и после этого помочь им вооружением для самообороны.

Как видим, в обоих случаях Незалежная ничего не выигрывает. А, если осуществится второй сценарий, то Украине и вовсе придется расстаться с мечтами о «возвращении территорий».

Так что лучшим решением для Киева будет отбросить свои амбиции, расстаться с мечтами о силовом решении конфликта и приложить все усилия, чтобы уладить дело дипломатическими методами.

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров