» » Саудовская Аравия увязает в йеменских песках

Саудовская Аравия увязает в йеменских песках

Автор: admin 342  
Саудовская Аравия увязает в йеменских песках

Йеменские повстанцы-хуситы

Умело выпущенная баллистическая ракета йеменскими повстанцами-хуситами по контролируемой просаудовской коалицией военной базе "Аль-Анад" в южной провинции Лахдж привела к сотням жертв среди военного контингента. Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Mayadeen в результате точного попадания из ракетно-тактического комплекса российского производства "Точка"
погибло более двухсот солдат аравийской коалиции из Судана, уничтожено несколько единиц бронетехники и вертолетов Апач.

Повстанцы не первый раз удачно применяют баллистические ракеты против саудовских интервентов и нанятые ими иностранные военные контингенты. Причем бьют как по целям на территории Йемена, так и по саудовским базам непосредственно на территории Королевства Саудовской Аравии (КСА). Это при том, что по итогу первой из пока что двух операции саудитов против йеменского народа "Буря решимости" саудитами было заявлено еще в апреле прошлого года, что одним из основных итогов операции стало "полное уничтожение баллистического оружия". Но как говорят некоторые эксперты, оружия в Йемене столько, что хватит воевать десятилетиями. В том числе и надежно спрятанного в родных горах зайдитских племен хуситов.

Саудовская Аравия увязает в йеменских песках

Хусе́йн Бадрудди́н аль-Ху́си (1956—2004) — лидер йеменских зейдитов и основатель движения хуситов - группировки Ансар Аллах.

В марте будет год как саудиты благодаря огромным финансовым возможностям создали коалицию против свергнувших марионеточного правителя Хади шиитских повстанцев-хуситов. Операция изначально презентованная интервентами как стремительный блицкриг, отсюда и название "Буря решимости", должна была раздавить повстанцев в считанные недели. Но время шло, боевые действия то тут то там перекидывались на саудовские территории. Хуситы то уходили в свои горные районы, то снова атаковали коалиционные силы. А между тем для поддержания постоянной боеготовности коалиции требуются огромные деньги. Это в добавок к серьезным тратам, которые несет КСА в сирийской войне и огромных потерь за счет организованного саудитами демпинга цен на нефть. Можно вспомнить как тяжело происходили декабрьские переговоры с египетскими властями о продолжении участия Египта в антихуситской интервенции. Очевидно, что речь шла о банальном торге. К неудачам саудитов можно добавить бессмысленную провокацию с казнью шиитского проповедника Нимра ан-Нимра, целью которой было организовать широкую сунитскую коалицию. Коалиция эта немного посотрясала воздух и оставила главную заливную монархию наедине с персидским государством.

Двести погибших суданских военных в казармах - серьезный удар по коалиции. Не ясно как КСА собирается выходить из этой войны, конца которой не видно. Для захвата территории необходим серьезный сухопутный контингент, причем, учитывая что воевать нужно в родных для хуситов горах, потери придется нести очень серьезные, а итоговый результат представляется весьма сомнительным. Всем коалиционным союзникам нужно только деньги, единственный кроме КСА сосед Йемена Оман в коалиции демонстративно не участвует, поддерживая нормальные отношения с союзным хуситам Ираном.

Саудовское королевство увязло в песках Йемена - и нельзя уйти, ибо это будет признано серьезным поражением прежде всего перед Ираном, и нельзя победить по факту не получается. В случае провала коалиции сильно приободрятся союзные Ирану шииты Бахрейна, где де-факто осуществляется саудовская оккупация, и шииты нефтяной Восточной провинции КСА. Победителем в таком случае окажется Иран, и вновь оживут контуры пресловутой "Шиитской дуги": от средиземноморского побережья Ливана и Сирии через Сирию Ирак к Ирану и затем на юг к Бахрейну, Восточной провинции КСА и Йемен к Красному морю. Вот такие отдаленные перспективы могут реализоваться в случае поражения саудитов в Йемене.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров