» » Власти ДНР открыли представительство республики в Финляндии

Власти ДНР открыли представительство республики в Финляндии

Автор: admin 317  
Власти ДНР открыли представительство республики в Финляндии

Фото: Lukasz Stefanski / Shutterstock.com

«Сегодня, 9 декабря, в городе Хельсинки состоялось торжественное открытие Представительского центра ДНР в Финляндии», — говорится в сообщении ведомства.

В МИД ДНР добавили, что на церемонии открытия присутствовали председатель Общества дружбы «Финляндия-Россия» Дарья Скиппари-Смирнов, художник и общественный деятель Сергей Зленко, журналисты информационных ресурсов «Ваставалкеа» и «Илта-Саномат», журналист международного агентства новостей «ДОНАЙ» Ярмо Экман и представители финской общественности.

Ранее Посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров заявлял, что открытие представительства ДНР якобы противоречит политике Финляндии и ЕС.

Представительства ДНР работают в нескольких странах ЕС, несмотря на непризнание западными политиками легитимности ни Донецкой, ни Луганской народных республик. Первое европейское представительство ДНР открылось осенью прошлого года в чешском городе Острава, который имеет побратимские связи с Донецком. Как пояснили представители МИД Чехии, представительский центр ДНР не имеет аккредитации при внешнеполитическом ведомстве, то есть, не ни имеет ни дипломатического статуса, ни почётного консула.

Спустя три месяца аналогичное учреждение открыло двери в Турине, его главная цель заключается в укреплении информационных, культурных и экономических связей между народной республикой и Италией.

В сентябре аналогичное учреждение начало работу в Марселе под руководством муниципального советника при мэрии города, президента национального центра частных предпринимателей департамента Буш-дю-Рон Жераль-Юбера Файяра. Во время телемоста и.о. министра иностранных дел ДНР Наталья Никанорова отметила важное значение установления прямых контактов с европейской общественностью, что будет способствовать распространению информации о ситуации в Донбассе.

В марте 2017 года на церемонии открытия представительского центра в Афинах его руководитель Андреас Зафирис, представляющий организацию «Спаси Донбасс» и волонтёрское движение в поддержку ДНР и ЛНР, напомнил, что в районе Донецка живёт греческая община численностью около 100 тысяч человек, а власти Греции оказывает ей финансовую поддержку.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров