» » Спортсмены Северной Кореи могут поехать в Пхёнчхан на зимнюю Олимпиаду

Спортсмены Северной Кореи могут поехать в Пхёнчхан на зимнюю Олимпиаду

Автор: admin 322  
Спортсмены Северной Кореи могут поехать в Пхёнчхан на зимнюю Олимпиаду

Фото: Public_Domain_Photography / pixabay

Представитель КНДР в МОК сделал неожиданное заявление о том, что атлеты из Северной Кореи, по всей вероятности, будут участвовать в зимних олимпийских играх в соседней Южной Корее.
По сообщению японского новостного агентства Киодо Цусин, об этом заявил северокорейский политический деятель Чанг Унг, находясь в пекинском аэропорту по дороге в Лозанну. Там он должен провести переговоры с представителями Международного олимпийского комитета о потенциальной возможности КНДР отправить своих олимпийцев на зимние игры в южнокорейский Пхёнчхан.
До этого оба корейских президента уже затрагивали эту тему. Ким Чен Ын во время своего традиционного обращения к народу КНДР накануне Нового года высказал надежду на участие своей сборной в этой зимней Олимпиаде, а южнокорейский лидер поддержал своего северного коллегу, предложив ему обсудить этот вопрос на двухсторонней встрече на высшем уровне.
Так что новость о том, что Пхеньян согласился на переговоры с Сеулом, которые должны состояться 9 января, не стала сенсацией. Состав делегаций пока не озвучен ни одной из участвующих сторон. Повестка же переговоров, в принципе, очевидна: потенциальное участие сборной КНДР в пхёнчханской Олимпиаде и общее оздоровление отношений между двумя Кореями.
Такая тематика грядущих переговоров между Севером и Югом подтверждается как сотрудниками аппарата президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, так и сообщениями южнокорейского информационного агентства Йонхап.
Признаки прогресса в отношениях соседних по Корейскому полуострову стран на лицо: КНДР для подготовки переговоров восстановила горячую линию телефонной связи между столицами двух государств, а США по просьбе южнокорейской стороны отложили совместные военные учения, которые должны были состояться во время проведения зимних игр этого года.
Вдобавок Ким Чен Ын заявил, что эти соревнования – это прекрасная возможность, с одной стороны, показать, что народ Кореи не разобщен, а с другой стороны, постараться найти потенциальные возможности для снижения напряженности в отношениях стран-соседей. Правда, несмотря на всю эту позитивную мирную риторику лидеров Северной и Южной Кореи, эти государства де-юре остаются в состоянии войны.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров