» » Дело бывшего замминистра культуры Пирумова рассмотрят в особом порядке

Дело бывшего замминистра культуры Пирумова рассмотрят в особом порядке

Автор: admin 683  
Дело бывшего замминистра культуры Пирумова рассмотрят в особом порядке

© FreeImages.com Content License
Дорогомиловский райсуд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего замглавы Минкультуры РФ Григория Пирумова и других обвиняемых 21 сентября. Об этом заявил адвокат Александр Старцев, его слова приводит АГН «Москва».
«Сегодня в ходе предварительных слушаний, которые, согласно законодательству прошли в закрытом режиме, суд назначил открытое судебное заседание на 21 сентября», — сказал он.
Признанное потерпевшей стороной по уголовному делу Минкультуры отозвало гражданский иск о взыскании с обвиняемых более 160 млн рублей, так как все фигуранты в ходе предварительного следствия возместили ущерб.
Старцев добавил, что дело будет слушаться в особом порядке, что значит рассмотрение дела в суде без исследования доказательств и допроса свидетелей. Кроме того, срок наказания не может превышать две трети максимального срока по статье обвинения.
Обвиняемыми по делу проходят бывший заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов, управляющий АО «Балтстрой» Александр Коченов, руководитель проекта АО «Балтстрой» Владимир Сванбек, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры России Борис Мазо, руководитель подведомственного министерству культуры РФ центра реставрации Олег Иванов, а также руководитель подведомственного Минкультуры ФГБУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Борис Цагараев, советник генерального директора ООО «Линнит-Консалт» Никита Колесников. Последний 20 июля 2017 года был осужден Дорогомиловским судом на пять лет лишения свободы условно со штрафом 800 тыс. рублей. Все фигуранты свою вину признают.
Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил гендиректора компании «Балтстрой» Дмитрия Сергеева к четырем годам и семи месяцам лишения свободы условно и назначил штраф в размере 800 тыс. рублей.
Министерство культуры РФ как потерпевшая сторона в рамках уголовного дела заявила гражданский иск ко всем фигурантам о взыскании более 100 млн рублей.
По версии следствия, участники организованной группы, которую в 2012—2016 гг. похитили более 164 млн руб., выделенных на реставрацию объектов культурного наследия — Новодевичьего и Иоанно-Предтеченского монастырей в Москве, Псковского драматического театра, «Усадьбы фабриканта В.Асеева. Главный дом» в Рассказово Тамбовской области, Башни «Крон-Принц» в Калининграде, а также на строительство Государственного музея истории космонавтики им. К.Циолковского в Калуге.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров