» » На Украине возбудили дело по факту нападения на посольство России

На Украине возбудили дело по факту нападения на посольство России

Автор: admin 893  

На Украине возбудили дело по факту нападения на посольство РоссииНа Украине возбудили уголовное дело по факту нападения на посольство России в Киеве, сообщает пресс-служба киевского управления МВД. Дело заведено по статье "хулиганство".

В отделение милиции были доставлены трое наиболее активных участников акции у здания дипмиссии. В Единый реестр досудебных расследований внесены повреждения здания посольства(фасада и окон), а также автомобилей дипломатов.

Глава МИД России Сергей Лавров уже обсудил случившееся в телефонных разговорах со своими коллегами из Германии и Франции - Франком-Вальтером Штайнмайером и Лораном Фабиусом. Последний заявил, что Франция сделает по поводу случившегося специальное заявление. Ранее нападение на российское диппредставительство уже осудили Госдепартамент США, Евросоюз, а также обе палаты российского парламента.

Как сообщают очевидцы в социальных сетях, сегодня днем рядом с российским посольством периодически проходят одиночные пикеты, однако в целом обстановка спокойная. На флагштоке перед зданием посольства вместо флага России по-прежнему висит украинский флаг.

Нападение на российское посольство произошло вечером 14 июня. Акция у здания дипмиссии прошла в связи с гибелью нескольких десятков украинских военных на юго-востоке страны. Пикет начался мирно, однако вскоре его участники начали закидывать здание посольства камнями и разбивать машины с дипломатическими номерами. К тому моменту к акции присоединились активисты самообороны Майдана. Для того, чтобы утихомирить толпу, на место событий пришлось приехать главе МИД Украины Андрею Дещице и министру внутренних дел Арсену Авакову. Главе украинского МИД даже пришлось выкрикнуть оскорбительные лозунги в адрес российского президента Владимира Путина (как Дещица объяснил позже, он сделал это для того, чтобы успокоить людей). В интернете также появилась видеозапись со вчерашней акции, на которой депутат Верховной Рады Николай Рудьковский кидает в здание посольства камень.

МИД России прокомментировал действия украинского министра, охарактеризовав их как "политическое бескультурье" и посоветовав президенту Украины Петру Порошенко сменить главу МИД.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/15/06/2014/930219.shtml



Источник не указан
  
Social comments Cackle

Новости партнеров