» » Россия и страны Европы подверглись масштабной кибератаке

Россия и страны Европы подверглись масштабной кибератаке

Автор: admin 631  
Россия и страны Европы подверглись масштабной кибератаке
Многие организации по всей Европе и Азии подверглись масштабной кибератаке с использованием ранее неизвестной вредоносной программы. По данным экспертов, больше всех атака вируса затронула серверы на территории России и Тайваня.По данным влиятельной группы экспертов по кибербезопасности MalwareHunterTeam, больше всех в результате атаки вируса пострадали серверы на территории России и Тайваня. Под сильным ударом оказались также компьютерные системы Великобритании, Испании, Италии, Германии, Португалии, Турции, Украины, Казахстана, Индонезии, Вьетнама, Японии и Филиппин. «Новый вирус распространяется с адской скоростью», — сообщают исследователи MalwareHunterTeam. Программа блокирует компьютеры и требует за разблокировку оплату в биткойнах. «Плановые технические работы» По сообщениям ряда российских СМИ, в России хакерской атаке подверглись серверы МВД и операторов связи. Как подтвердил РБК представитель «Мегафона» Петр Лидов-Петровский, вирус атаковал компьютеры компании, но не повлиял на связь и абонентов. IT-специалистам пришлось отключить сети, чтобы вирус не распространился дальше. Сейчас компания совместно с «Лабораторией Касперского» ликвидирует вредоносную программу, пишет РБК.
Несколько изданий сообщили об атаке на внутреннюю сеть министерства внутренних дел России. В МВД утверждают, что кибератаки на их серверы не было, а перебои, о которых сообщали СМИ, были вызваны профилактическими работами. «В течение дня проводились плановые технические работы на внутреннем контуре», — заявили Русской службе Би-би-си в пресс-службе МВД. Ранее Национальная служба здравоохранения Британии сообщила, что компьютерные системы больниц по всей стране вышли из строя в результате атаки «программ-вымогателей». По информации экспертов MalwareHunterTeam, компьютеры атакованы вредоносной программой WanaCrypt0r 2.0, которая является модификацией программы под названием WCry/WannaCry, впервые появившейся в феврале 2017 года.

В данном материале на законных основаниях могут быть размещены дополнительные визуальные элементы. "Русская служба Би-би-си" не несет ответственности за их содержимое.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров