» » В поселке Староуткинск приступили к реализации плана альтернативной газификации

В поселке Староуткинск приступили к реализации плана альтернативной газификации

Автор: admin 829  
В поселке Староуткинск приступили к реализации плана альтернативной газификации

Екатеринбург, Июль 26 (Новый Регион, Юлия Пастух) – В поселке Староуткинск Свердловской области началось возведение комплекса по хранению и регазификации сжиженного газа. В скором времени начнется возведение блочных модульных газовых котельных.
Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «Облкоммунэнерго», возведение комплекса по хранению и регазификации сжиженного газа началось 20 июля 2011 года. Это первый подобный проект, реализуемый в России. Новый проект реализуется в рамках программы модернизации ЖКХ Свердловской области, позволит провести газификацию всего населенного пункта и построить современные блочные котельные.
В результате реализации всех запланированных мероприятий теплоснабжение жителей поселка будет переведено на качественно новый уровень надежности и экономичности. Население поселка составляет 3.300 человек.
Строительством двух новых газовых блочных модульных котельных вместо устаревших трех, заменой тепловых сетей и «электротехническим» обеспечением комплекса по хранению и регазификации сжиженного газа займется ГУП СО «Облкоммунэнерго». Все работы будут проведены в тесном партнерстве с ГУП СО «Газовые сети». Суммарная стоимость двух новых «блочек» с инженерными сетями составляет около 40 миллионов рублей.
Строительство блочных модульных газовых котельных планируется завершить к началу нового отопительного сезона. К этому же сроку будет построена и новая кабельная линия 0,4 кВ протяженностью 1 км к комплексу хранения и регазификации. На летнюю ремонтную кампанию 2012 года запланирована полная замена тепловых сетей поселка.
ГУП СО «Газовые сети», помимо строительства самого комплекса хранения и регазификации сжиженного газа и подводящих газопроводов, этим летом также газифицирует 200 квартир многоквартирных домов, в последующем запланирована и газификация частного сектора.
Отметим, что данный проект является пилотным в реализации новой принципиальной концепции газификации удаленных уголков региона с использованием сжиженного газа, и станет многократно тиражируемым проектом для небольших городов и поселков Свердловской области.
Ссылка по теме:
На Урале создан «альтернативный план спасения» малых городов и поселков (ФОТО)

  
Social comments Cackle

Новости партнеров