» » Минфин США разработал тайный план спасения от дефолта

Минфин США разработал тайный план спасения от дефолта

Автор: admin 1076  
Министерство финансов США в ближайшие несколько дней обнародует план действий в отсутствие решения Конгресса о повышении потолка госдолга до 2 августа, когда минфин потеряет возможность занимать средства на открытом рынке.

«Ближе ко 2 августа Минфин даст больше информации о том, как будет действовать правительство, если предел госдолга не будет увеличен и власти потеряют возможность осуществлять новые заимствования», – сообщил чиновник минфина на условиях анонимности.

Пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни также сообщил журналистам, что минфин играет ключевую роль в разработке деталей того, что может произойти в отсутствие какого-либо решения о повышении предела госдолга.

«В рамках добросовестного и ответственного управления чиновники Казначейства проведут соответствующие оценки и ближе ко 2 августа обсудят это», – сказал Карни.

Пресс-секретарь отказался комментировать, будет ли в плане минфина предусмотрена приоритезация государственных платежей.

«Они работают над этим (планом) и, я думаю, они скажут обо всем по мере приближения к крайнему сроку, если Конгресс так и не сможет принять перед этим единого решения», – сообщил Корни.

Предполагается, что план действий правительства будет озвучен в случае задержек федеральных платежей или отсрочек в проведении аукционов минфина США, при этом некоторые аналитики считают, что у США хватит наличности для того, чтобы осуществлять все платежи вплоть до середины августа и даже позже.


  
Social comments Cackle

Новости партнеров