» » В Украину с начала года импортировано 12,3 тыс. т сала при экспорте 18 т, - УКАБ

В Украину с начала года импортировано 12,3 тыс. т сала при экспорте 18 т, - УКАБ

Автор: admin 1226  
В Украину с начала года импортировано 12 тыс. 360 тыс. т сала при экспорте 18 т. Об этом сообщает директор , директор аналитического агентства УКАБ AgriSurvey Тарас Гагалюк, сообщает пресс-служба агентства.
Он добавил, что основными поставщиками сала в Украину являются страны ЕС: Польша, Германия и Нидерланды.Эксперт УКАБ утверждает, что после резкого увеличения экспорта свинины в первом квартале 2011 г. (4,3 тыс. тонн), отгрузки данной продукции на внешние рынки существенно сократились. В апреле-июле экспорт свинины составил всего 2,5 тыс. тонн.
"Одним из факторов риска, который легко может вызвать существенные колебания объемов экспорта свинины, является наличие фактически одного внешнего рынка реализации - Российской Федерации, - отметил Тарас Гагалюк. - Таким образом, сегодня 98% экспортных отгрузок свинины направляется в Россию".Снижение экспорта одновременно сопровождается ростом импорта свинины в Украину. Если сравнивать объемы импорта за май-июль текущего года по объемам первого квартала, то импорт вырос на 220%, с 9,4 тыс. тонн до 20,8 тыс. тонн. Особенно существенное увеличение импорта свинины наблюдалось в июле - 234% по сравнению с июнем (рост на 131% по сравнению с июлем 2010 года).

  
Social comments Cackle

Новости партнеров