» » Европарламент назвал криптовалюты хорошей альтернативой деньгам

Европарламент назвал криптовалюты хорошей альтернативой деньгам

Автор: admin 330  
Европарламент назвал криптовалюты хорошей альтернативой деньгам

Комиссия по экономике и денежной политике, работающая при Европарламенте, пришла к выводу, что криптовалюты можно использовать в качестве альтернативы фиатным деньгам.

Криптовалюты годятся в качестве альтернативы «традиционным» деньгам
Комиссия Европейского Парламента по вопросам экономики и монетарной политике опубликовала заключение, что виртуальные валюты могут использоваться как альтернатива фиатной валюте. К такому выводу комиссия пришла после окончания масштабного исследования по теме влияния криптовалют на мировую экономику.

Комиссия дала определение цифровым валютам:

Цифровые валюты, также известные как «виртуальные валюты» или «криптовалюты», можно определить в качестве носителя ценности, выпущенного не центральным банком, кредитным учреждением или платежной системой. При некоторых обстоятельствах могут использоваться в качестве альтернативы традиционным средствам расчетов.
Европарламент назвал криптовалюты хорошей альтернативой деньгам


В комиссии уточнили, что цена криптовалют определяется законом спроса и предложения на специализированных биржах. Котировки некоторых цифровых валют могут быть привязаны к курсам фиатных денег или товаров, которыми обеспечены токены. Их выпуск производится специальными программными алгоритмами, которые помогают избежать как перенасыщения рынка, так и дефицита.

Европарламент оценил криптотехнологии

Главной чертой криптовалют была названа децентрализованная технология, на которой они построены. Экономика новых цифровых активов, по мнению специалистов Европейского Парламента, включает в себя такие элементы, как обменные и торговые площадки, сервисы платежей и индустрию майнинга.

Криптовалюты — современное и инновационное средство
Члены комиссии по вопросам экономики и денежной политики назвали активы вроде Bitcoin, построенные на базе децентрализованных технологий, инновационными и способными оказывать влияние на глобальные финансы.

Эти активы предлагают технические и операционные концепции, которые востребованы участниками рынка, при правильном и осторожном подходе они могут сделать денежную политику более современной, а финансовую систему — более стабильной.

Также в заключении говорилось, что выпуск криптовалют банками, в том числе, центральными, вполне возможен и может обернуться пользой для всех участников рынка:

Выход на рынок токенов, выпущенных финансовыми учреждениями и центральными банками, может позитивно сказаться на конкуренции внутри отрасли, дать пользователям более надежные инструменты расчётов, инвестиций и сбережений.

Сообщество европейских пользователей цифровых валют позитивно отреагировало на то, что главный государственный орган региона начинает понимать пользу блокчейн активов:

@RumpyDE444:

Приятно видеть, что они всё реже воспринимают крипту как угрозу и орудие экономических преступлений. Надеюсь, регуляторы в наших странах начнут прислушиваться и смягчать политику.

@iSolarfields:

Жалко, что при этом не дается никаких рекомендаций конкретным государственным органам, которые могли бы менять свой подход к регулированию.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров