» » Евросоюз может отказаться от газового сотрудничества с Украиной

Евросоюз может отказаться от газового сотрудничества с Украиной

Автор: admin 350  
Евросоюз может отказаться от газового сотрудничества с Украиной

Украинская сторона уже давно зарекомендовала себя, как ненадежный партнер. Регулярно Киев подтверждает, что транзит газа в Европу может быть нарушен. Более того, всевозможные махинации компании могут уже в ближайшее время негативно сказаться на гражданах Незалежной.

В Киеве продолжается конфликт между городской властью,  «Нафтогазом» и «Киевэнерго». Стороны не разобраться, кто должен заплатить накопившиеся долги и в результате уже в ближайшее время это может привести к тому, что жители останутся без средств существования – воды и электроэнергии.

В свою очередь, украинские эксперты утверждают, что «Нафтогаз» завышает цены на топливо, а из-за недостатка давления в системе столица вынуждена брать газ напрямую из ГТС. Специалисты сходятся во мнении, что граждане стали заложниками ситуации.

Помимо того, что украинцев обдирают газовые компании, этим же занимаются власти Украины. По требованию МВФ с 1 августа должен вступить в силу мораторий на повышение цены на газ. Очевидно, что это скажется на тарифах. Ожидается, что цена вырастит с 8 грн./кубометр до 10,2 грн./кубометр.

Кроме того, не совсем понятно, как при такой критической ситуации в стране Украина собирается стать европейским газовым хабом. Об этом не раз заявлял президент Петр Порошенко, но так и не уладил ситуацию в стране.

В такой ситуации европейские потребители и вовсе могут остаться без сырья, так как транзит через территорию Украины рискован и опасен. В этой связи единственным безальтернативным проектом для Европы остается «Северный поток-2». Об этом не так давно заявили даже в самой Еврокомиссии.

Таким образом, очевидно, что ситуация складывается не в пользу Киева. Если на Украине будут продолжаться махинации с российским газом внутри государства, то европейские государства в итоге откажутся использовать украинский транзит. По крайней мере, на данный момент Европа уже «воротит носом» и все больше склонна к тому, чтобы в будущем использовать проект «Газпрома».

  
Social comments Cackle

Новости партнеров