» » Рост аграрного сектора оказался статистической припиской

Рост аграрного сектора оказался статистической припиской

Автор: admin 299  
Рост аграрного сектора оказался статистической припиской

Высокие темпы роста сельского хозяйства в России во многом объясняются статистическими ошибками и "приписками", пришли к выводу эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС).
Как следует из декабрьского мониторинга академии, более 10 млн тонн сельхозпродукции, которые упоминались в официальных отчетах за 2017 год, никогда не существовали, сообщила радиостанция "Эхо Москвы".

После корректировки статистики выяснилось, что объемы производства картофеля оказались на 35,9 процентов, овощей и бахчевых - на 17,2 процентов, а молока - на 3,4 процентов ниже официальных данных.

По мнению экспертов РАНХиГС общая сумма "приписок" сельхозпродукции достигает 542 млрд рублей. А рост сельского хозяйства в России, оценивавшийся в 20,7 процента, после корректировки пришлось уменьшить вдвое - до 8,7 процента.

  Приписками занимались на уровне областных администраций, уверен профессор РАНХиГС. "Областное руководство должно отчитаться о выполнении индикаторов Госпрограммы, от этого зависит размер государственной поддержки", - предполагает Василий Узун.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров