» » Россия крушит позиции доллара

Россия крушит позиции доллара

Автор: admin 442  
Россия крушит позиции доллара

Пока многие страны задумываются о том, чтобы отказаться от доллара и перейти на расчеты в национальных валютах, Россия уже сделала первый шаг на пути к дедолларизации.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что Россия не будет использовать доллар в качестве расчётной валюты в крупных торговых контрактах.  В особенности, это касается заключения военных контрактов, которые будут заключаться в рублях и нацвалюте.

Касается это и последних сделок на поставку С-400 с Индией, Китаем и Турцией.  Планируется использование разных форматов для поиска оптимального варианта в системе расчетов.  Учитывая то, в каких масштабах продается российское вооружение, большой поток долларов должен просто выйти из торгового оборота, что наверняка почувствуют в США.

Не исключено, что к подобной тенденции подтянутся и другие страны, посмотрев на пример торговых отношений России и её партнёров. Конечно, найдутся и те страны, кто, несмотря на все минусы, продолжит оставаться в долларовом рабстве, однако положение дел в Штатах это не изменит.

Нет никаких сомнений, что это только начало, поскольку механизм запуска дедолларизации готовился уже давно. В частности, сокращались вложения в ценные бумаги, пополнялся золотой резерв.  Теперь же РФ начала переворачивать мировой торговый рынок, вынуждая играть по правилам Москвы.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров