» » ВБ ухудшил прогноз роста экономики России в этом году

ВБ ухудшил прогноз роста экономики России в этом году

Автор: admin 557  
ВБ ухудшил прогноз роста экономики России в этом году

© СС0 Public Domain
Всемирный банк (ВБ) пересмотрел в сторону незначительного понижения свой прогноз роста ВВП России в нынешнем году.
Теперь ВБ ожидает, что экономика страны прибавит по итогам года 1,4% против ранее предполагавшихся с 1,5%. Замедление динамики связано с низкими ценами на нефть, сообщает РИА Новости.
Как подчеркивается в отчете Всемирного банка, «понижение прогноза на 2019 год отражает более низкий уровень цен на нефть, среднесрочный прогноз остается сдержанным».
В документе указывается, что «уровень бедности (в России — ред.) снизился в 2018 году, но цель правительства — сократить его вдвое за шесть лет — потребует мобилизации дополнительных ресурсов и повышения адресности социальных расходов», отмечает РБК.
В 2020—2021 годах, ожидает ВБ, российская экономика будет расти на 1,8%.
При этом, предупреждает Всемирный банк, риски снижения роста экономики России связаны с потенциальным расширением санкций, ухудшением настроений на финансовых рынках и резким падением цен на нефть, подчеркивает ТАСС.
Вместе с тем, убеждены эксперты ВБ, для ускорения темпов роста России нужна реализация реформ, поддерживающих рост производительности труда.
Напомним, что в минувший понедельник Росстат представил первую оценку роста ВВП России в IV квартале 2018 года, — она оказалась на уровне 2,7% в годовом сопоставлении.
Ведомство также улучшило оценки роста ВВП за предыдущие кварталы. Так, по пересмотренным данным, в январе—марте 2018 года экономика страны прибавила 1,9% (против 1,3% по первой оценке), во II квартале прошлого года экономический подъем достиг 2,2% против прежних 1,9%, в июле—сентябре — также 2,2% против 1,5% по первой оценке.
При этом Росстат подтвердил данные по росту ВВП страны в целом за минувший год на уровне 2,3% (после увеличения на 1,5% в 2017 году).
Тем временем Минэкономразвития (МЭР) РФ пока сохраняет прогноз экономического подъема в этом году на уровне 1,3%. При этом Центробанк РФ ожидает увеличения ВВП России по итогам текущего года в диапазоне 1,2-1,7%, хотя допускает в последующие годы ускорения темпов экономического роста.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров